На Яворивском полигоне, что на Львовщине, недавно проводились тренировки для 95-й десантно-штурмовой бригады, где нужно было освобождать населенные пункты от боевиков, здания - от террористов.

Для обучение военнослужащим предлагался сценарий: вражеская группа расположилась в жилых домах и в церкви. Украинским защитникам необходимо освободить позиций, занятых боевиками. Подразделения помогает авиация. Армейцы совершают десантирование и штурмом берут здания. Условным противником выступает военные подразделение OPFOR – специального батальона ВСУ.
Американские военнослужащие из элитной 101-й воздушно-десантной дивизии армии США "Клекотливі орлы" наблюдали за обучением. Они же оценивали работу украинских десантников.
Как утверждают сами участники обучения, данный эпизод близок к реальным событиям в Украине. Поэтому хотелось бы действовать так, как они действовали в реальных условиях, хотя тактику было трудно сразу выбрать.

Об этом сообщает 5.ua
Американцев же действия украинцев поразили. "Украинские армейцы отработали хорошо. Все, что здесь происходило – появление вертолетов – было профессионально подготовлено и организовано", – считает военнослужащий ВС США Натан Барлоу.
Армеец ВС Канады Мэттью Викс добавляет: "Я впечатлен уровнем подготовки украинских офицеров, мы с удовольствием с ними работаем".