Томатный сок имеет множество поклонников благодаря своему насыщенному вкусу и сочетанию с определенными блюдами. Однако даже у такого, казалось бы, полезного напитка есть свои недостатки.

Эксперты по здоровому питанию рекомендуют делать томатный сок самостоятельно, так как в покупной вариенте слишком много сахара. Для начала стоит перечислить полезные свойства этого напитка. Среди них низкая калорийность и высокое содержание калия.

"Это лучший сок для питания сердечной мышцы. Полезен всем: детям, женщинам, мужчинам и пожилым людям. Низкий гликемический индекс автоматически вносит томатный сок в список продуктов для диабетиков", - добавил специалист.

Томатный сок
Томатный сок

Однако некоторым людям чрезмерное употребление томатного сока может нанести большой вред. Это касается тех людей, у которых есть острый панкреатит и гастрит. Если сочетать этот напиток с крахмалистыми продуктами, такими как картофель, рис и хлеб, могут возникнуть камни в почках.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

В случае, если вы не имеете противопоказаний, напиток лучше употреблять за полчаса до еды, а для лучшего эффекта добавить несколько капель растительного масла. Но вот количество соли стоит ограничить, чтобы жидкость не застаивалась в организме. Также существует норма потребления сока - в день можно выпивать до четырех стаканов в день.

Томаты. Фото: Youtube
Томаты. Фото: Youtube

Ранее мы писали о том, что 7 лучших привычек к завтраку, чтобы успешно похудеть: без них будет очень сложно

Как сообщал Знай.ua, не ешьте много куриных яиц, если не хотите проблем: безопасное количество и полезные свойства