Есть хорошие новости для тех, кто внимательно следит за своими платежками на коммуналку. Для бытовых потребителей в апреле тариф на свет изменится. На данный момент "фиксированная" цена за потребление электричества до 250 кВт*ч составляет 1,44 грн.

Однако при этом те домохозяйства, которые за месяц тратят от 250 кВт*ч, за каждый кВт-ч вынуждены платить 1,68 грн.

Эксперты с рынка электроэнергии решили поделиться прогнозом о том, что ждет потребителей после апреля 2023 года.

Тарифы на свет, скриншот: YouTube
Тарифы на свет, скриншот: YouTube

С 1 мая есть несколько вариантов:

- Кабмин сохранит действующий тариф, при этом найдет вариант финансирования ремонтных работ энергокомпаний и будет покрывать из бюджета убыточный тариф;

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

- Кабмин повысит тариф на электроэнергию Новая цена может составить около 2,4 грн за кВт*час, однако все еще оговаривается.

Если семья ежемесячно тратит 249 кВт*ч электроэнергии, сумма в платежке составит 358,5 грн. При этом при потреблении 251 кВт*ч при начислении будет использован более высокий тариф. В таком случае придется заплатить уже 421,6 грн.

Тарифы на свет, скриншот: YouTube
Тарифы на свет, скриншот: YouTube

Не все эксперты поддерживают идею существования двух тарифов. Идея состоит в том, чтобы стимулировать украинцев тратить меньше тока. Однако при этом оно не отражает реальную покупательную способность потребителя.

Напомним, на 25-30%: в Украине могут существенно повысить цены на электроэнергию, но потребители их "не потянут".

Ранее сообщалось, в Украине за год возросли цены на мужские трусы, кроссовки и одежду: женщины "не пострадали".

Также, какими будут цены на яйца к Пасхе и когда ожидать удешевления: украинцам дали прогноз до лета.