В Украине объявили всеобщую мобилизацию еще с начала войны, поэтому массовая раздача повесток тоже практикуется. В законах описываются нормы проведения данной процедуры, а адвокаты регулярно делятся ценными рекомендациями с украинцами.

Адвокат Артем Крикун-Труш сообщил, что военнобязанным украинцам не стоит отказываться от вручения повестки. Это касается тех случаев, если человеку выдали её не по месту жительства. К примеру, когда ему пришлось уехать на короткий срок по тем или иным причинам в другую область, а на блокпосту его вызвали в местный военкомат.

Вручение повестки, скриншот из видео
Вручение повестки, скриншот из видео

В такой ситуации сотрудники этого военкомата должны составить акт отказа, поскольку военнообязанный не менял места жительства.

"Как только ты уехал в другой регион, ты обязан в течение семи дней встать на воинский учет только в двух случаях: изменил регистрацию или ты являешься внутренне перемещенным лицом", - объяснил Крикун-Труш.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Также украинцам стоит следить за тем, чтобы процедура вручения повестки проходила по всем нормам закона. Есть несколько условий, при которых можно отказаться от приглашения в военкомат - если его вручают неустановленные или неуполномоченные лица, нарушили порядок вручения или повестка выписана на другого человека.

Военкомат, скриншот: YouTube
Военкомат, скриншот: YouTube

Напомним, обязать носить военно-учетные документы никто не заставит: адвокат опроверг приказ главы Черновицкой ВА

Ранее мы писали о том, что в Раде приняли закон о новых выплатах чиновникам: до 800 тысяч лицам с инвалидностью, а 1 млн - в случае гибели

Как сообщал Знай.ua, в Украине ужесточили правила для выезда за границу мужчин, кому еще можно было