Появившийся на месте двух коммунальных зданий пятиэтажный медицинский центр официально принадлежит львовянину Яреме Козловскому, которому в мае исполнится всего три года.

Журналисты "Наши деньги Львов" выяснили , что в апреле 2019 года депутаты Львовского горсовета предоставили в аренду компании "Лемберг медикал центр" земельный участок площадью 0,2463 га на ул. Раппапорта, 6 под строительство частного медицинского центра. Такое решение приняли без каких-либо обсуждений, на том основании, что одно из зданий на этом участке уже принадлежало "Лемберг медикал центр".

Коммунальный роддом. Фото: Наши деньги
Коммунальный роддом. Фото: Наши деньги

Через несколько месяцев члены исполкома Львовского горсовета согласовали градостроительные условия и ограничения для строительства нового медицинского центра – точнее для "реконструкции действующего здания и приспособления его под частную больницу".

Фактический владелец компании Григорий Козловский тогда тоже был депутатом горсовета.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Перестроен частный медцентр. Фото: Наши деньги
Перестроен частный медцентр. Фото: Наши деньги

Интересен тот факт, что и аренду земли, и градостроительные ограничения в исторической зоне города компания получила довольно просто. Менее чем через два года новый медицинский центр площадью более 4000 м2 построили. Приблизительно тогда же новым официальным владельцем здания стал тогда еще годовалый сын Козловского.

Против застройки протестовала еврейская община, ведь строительство происходило на территории древнего иудейского кладбища.

Карта нахождения медцентра
Карта нахождения медцентра

В конце 2022 года, когда в здании будущей частной клиники уже завершались отделочные работы, Государственная аудиторская служба провела проверку имущества соседней 3-й городской клинической больницы, которая входит в состав коммунального некоммерческого предприятия "Львовское территориальное медицинское объединение акушерства и гинекологии".

В ходе проверки государственные аудиторы выяснили, что на балансе больницы есть гинекологическое отделение площадью 228,3 м2 и гараж площадью 314 м2, однако физически найти их не смогли. Оказалось, что на месте этих построек и построен частный медицинский центр площадью более 4000 м2. Ранее двухэтажное здание нарастили до пяти этажей и значительно увеличили пятно застройки.

Госаудитслужба сообщила, что уже передала результаты проверки в прокуратуру, а 13 января 2023 г. по этим материалам открыли уголовное производство.

Представитель "Лемберг медикал центр" Алексей Резник утверждает, что коммунальная доля в частной клинике до сих пор сохраняется и горсовет вправе ею распоряжаться.

"Никто ни у кого ничего не забирал. Ни один субъект не может запретить другому владельцу воспользоваться его правами. Орган местного самоуправления в этой части не осуществлял распоряжением своей долей, следовательно, она во что бы то ни стало. -каком случае должно быть", – причудливо объясняет Потрошитель.

Напомним, мы писали, что гора корма не скрасит одиночество: как подготовить пушистику к разлуке, если хозяину нужно уехать.

Как сообщал "Знай.ua" в Украине намечается серьезный овощной "кризис": цены растут, а запасов и импорта все меньше.

Также "Знай.ua" информировал, что в Украине могут объявить целевую мобилизацию: когда это произойдет и кого призовут.