С момента, когда города погрузились во тьму из-за массовых отключений электроэнергии, украинцы стали искать всевозможные источники света. Самыми доступными и популярными являются свечи, однако их частое использование пагубно влияет на организм.

В случае, когда заканчиваются свечи, можно использовать альтернативы для получения освещения.

Украина без света, скриншот: YouTube
Украина без света, скриншот: YouTube

Гирлянды на батарейках

Сейчас на батарейки дефицита нет и цена доступная. С ними гирлянды прослужат до 2-3 дней. Освещения дают не слишком много, однако иногда спасают ситуацию и даже создают романтику.

Купить можно от 100 грн.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Светодиодные фонари

Удобны своей компактностью и тем, что максимально экономно тратят электроэнергию из аккумулятора или батарейки. Хватит на 30-50 тысяч часов.

Цены очень приятные - около 300 грн, более мощные более 1000 грн.

Светодиодная лента

Такая лента может подключаться к постоянному току или работать от батареек. Она способна хорошо осветить комнату 15-20 кв.м.

Цены на светодиодные ленты зависят от модели и изготовителя. Самые простые стоят от 70 грн, более модернизированные - от 300 грн.

Керосиновая лампа

Их безопасно и просто использовать в быту, однако потребуется керосин. Срок горения устройства зависит от величины. Маленькие способны работать без дозаправки в течение 20 часов.

Стоят такие лампы от 650 грн за штуку.

LED-светильники с USB-зарядом

Работают такие устройства от 2 до 8 часов в зависимости от модели устройства. Легко заряжаются от павербанка.

Средняя цена - 700 грн.

Домашние лампадки

Лампадки легко можно сделать самостоятельно: в небольшой сосуд или банку налить любое масло и опустить в него фитиль. Его можно сделать из скрученной ваты или взять шнуровку.

В крышке пробейте отверстие, протяните сквозь него фитиль и закройте сосуд так, чтобы часть гнета торчала наружу. После этого лампадка готова к использованию.

Генератор

Это самый эффективный, но дорого вариант для получения электроэнергии. С его помощью можно также зарядить мобильные или павербанки, использовать электроприборы.

Цены стартуют от 15 тысяч гривен.

Киев без света, скриншот: YouTube
Киев без света, скриншот: YouTube

Ранее мы писали о том, что экспорт электроэнергии в ЕС – фейк: как россия пытается поссорить украинцев дезинформацией

Как сообщал Знай.ua, в Украине изменились цены на горючее: что подорожало больше всего - бензин, дизтопливо или автогаз