Поскольку в странские аграрии со следующего года планируют отказаться от посева ячменя и ржи, с прилавков магазинов могут исчезнуть перловая, ячневая крупа и ржаной хлеб.

Об этом сообщает agronews.ua, ссылаясь на слова генерального директора агрохолдинга HarvEast Holding Дмитрия Кушнира. Он заявил, что фермерам стало невыгодно выращивать ячмень и рожь в Украине из-за удорожания составляющих процесса производства и разрушения логистических цепочек.

Фермеры не могут продать выращенное зерно хотя бы с минимальной прибылью. Ведь по реальной цене сейчас никто это зерно не покупает. Такую ситуацию специалист называет действительно большой проблемой.

Перловка с грибами, фото: кадр из видео
Перловка с грибами, фото: кадр из видео

Жемчужная крупа производится путем очистки ячменя пленок и последующей специальной обработки. Далее зерна шлифуют и полируют, в результате их поверхность становится гладкой и блестящей, а сами зерна округлыми с мягкими краями.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Одновременно ячменную крупу получают после дробления ячменного зерна, предварительно освобожденного от цветочных пленок и плодовых оболочек.

Так что в случае, если украинские аграрии вообще откажутся от посева ячменя и ржи, продукты, производимые из этого зерна, вообще исчезнут из продажи. Ведь очень маловероятно, что их будут завозить из-за границы. Поэтому под угрозой оказался любимый "черный" хлеб, а также полезные ячменные крупы.

Ржаной хлеб, кадр из видео
Ржаной хлеб, кадр из видео

Напомним, будем пить несладкий кофе и чай? Производители сахара столкнулись с проблемами

Как сообщал "Знай.ua", очищение воды в домашних условиях: действенные способы, которые выручат в сложный момент

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили обязательное условие назначения пенсии: сроки ограничены