Этой зимой оккупанты заставляют украинцы обустраивать свои дома несколько иначе, чем обычно. Ведь над Украиной нависла угроза отключения отопления и перебоев со светом и газом.

Украинцы активно запасаются одеялами, теплой одеждой, спальниками и грелками. Многие также покупают генераторы, буржуйки или обогреватели. Туристы рассказали, как перезимовать, имея палатку, фильтр для воды и горелку.

Как объяснил альпинист Александр Оришко, туристическое снаряжение можно использовать в обычных условиях. Его советы опубликовал 12 каналов.

Отопление, фото УНИАН
Отопление, фото УНИАН

Например, при отключении отопления в квартире можно разложить палатку, цена которой стартует от 3 тысяч грн. Хорошо согреет спальный мешок, цены на которые начинаются примерно с 1300 гривен. Чтобы усилить эффект спальника можно надеть термобелье, которое стоит от 1200 до 10 тысяч гривен.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

При отключении электроэнергии поможет цепляющийся на голову фонарь. Можно выбрать вариант как на батарейках, так и на электричестве. Цена его ориентировочно от 1000 гривен. В этом случае выручит также и диодная лампа, долго держащая заряд.

Если же в доме нет газа, можно использовать горелки. Приобрести самый дешевый вариант можно от 800 грн. Кроме того, в квартире можно использовать газовые и спиртовые водки. В то же время мультитопливную горелку можно использовать только во дворе.

При отсутствии питьевой воды туристы советуют прибегнуть к помощи специальных фильтров для очистки. Уверяют, что благодаря им в питьевую воду превратится даже ржавая вода.

Стакан воды, скриншот: YouTube
Стакан воды, скриншот: YouTube

Напомним, будем пить несладкий кофе и чай? Производители сахара столкнулись с проблемами

Как сообщал "Знай.ua", очищение воды в домашних условиях: действенные способы, которые выручат в сложный момент

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили обязательное условие назначения пенсии: сроки ограничены