Садам и цветникам часто угрожают назойливые муравьи. Иногда борьба с ними сводится насмарку. Однако существует отличный способ, который заставит этих насекомых забыть дорогу в ваш сад.

Большинство аграриев в таких случаях выбирают экологические методы. В частности они используют для этого силу природы – благоухающие травы.

Муравьи благодаря такому "оружию" точно поймут, что здесь им совсем не рады. Это вынуждены будут покинуть насиженный городок, а соответственно и портить клумбу.

Розы. Фото: youtube
Розы. Фото: youtube

Как бороться с муравьями в цветнике и саду

Спасительный отвар готовится на основе полыни, петрушки или мяты. Его позже выливают прямо на муравейник. В качестве основного ингредиента можно также использовать лаванду или луковую шелуху.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Эти запахи считаются неприятными для насекомых, поэтому они заставят их перебраться на другое место жительства. Кроме того, часто также советуют использовать для отпугивания маленьких тружеников помидорную ботву.

Но даже несмотря на то, что оставшаяся после обрезки томатов зелень также имеет резкий специфический запах, говорить о 100% эффективности этого средства все же нельзя.

Муравей / фото: Pixabay
Муравей / фото: Pixabay

Напомним, будем пить несладкий кофе и чай? Производители сахара столкнулись с проблемами

Как сообщал "Знай.ua", о жареных блюдах придется забыть: цена на подсолнечное масло вычеркнет их из меню

Также "Знай.ua" писал, что эти вещи обязательно нужно иметь дома: как спасаться при отключении света, газа и отопления