Цены на пищевые продукты начали расти с первых дней войны. Больше всего подорожал сахар и гречка.

В Украине есть 33 завода по производству сахара, но из-за войны 10 из них не запустились. В "Укрсахаре" подчеркнули, что дефицита сахара в Украине не будет. Об этом говорится в репортаже "Город".

Продукты в магазине, скриншот из видео
Продукты в магазине, скриншот из видео

За килограмм сахара сейчас просят от 35 грн, а гречка с 90 грн за кило упала до 70 грн. Если цены на сахар и гречку на днях начали дешеветь, то цена на масло выросла. Сейчас за литр подсолнечного масла украинцы тратят, по меньшей мере, от 60 до 73 гривен.

В Украине рекордно сократилось производство яиц – почти на 25% по сравнению с 2020 годом. На полках продуктовых сетей десяток яиц будет стоить от 33 до 38 гривен.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Также увеличивается ценник на курятине. На данный момент цена на филе курятины в среднем составляет 140 гривен за килограмм.

С овощами ситуация не лучше. За килограмм картофеля просят в супермаркетах 12 грн., на рынке можно найти по 10 грн. Морковь и капуста подорожали значительно. Сегодня килограмм моркови стоит больше 20 гривен. Кое-где цены поднимают вплоть до 31 гривны. А капуста в этом году держится на уровне 19 гривен.

Цены на молочные продукты тоже выросли. Литр молока достигает 35 гривен. Масло можно купить от 40 до 68 гривен за 200 грамм.

Прожиточный минимум в Украине с 1 июля 2022 составляет 2600 гривен на человека.

Напомним, мы писали, что дистанционное обучение в условиях войны, в Нацполиции рассказали, как работающие родители могут обезопасить детей.

Как сообщал "Знай.ua" "Монобанк" решился на революционный шаг: больше никакого российского.

Также "Знай.ua" информировал, что на рынках Украины упал в цене самый популярный овощ .