Все больше прогнозов появляется касаемо того, что будет ждать нас в ближайшем будущем, и ожидать ли в следующем году продовольственный кризис.

Об этом высказался глава аграрного комитета Верховной Рады Украины Александр Гайду.

Сегодня все чаще можно услышать в Украине и мире фразу «продовольственная безопасность». Все это на фоне войны, которую россия беспощадно начала против Украины 24 февраля.

Супермаркет, фото: Знай.ua
Супермаркет, фото: Знай.ua

С 1991 года экономические возможности украинцев постепенно возрастали, и постепенно менялся рацион - стало больше овощей, рыбы, мяса, и так далее.

Популярные статьи сейчас
Для ФЛП вступили в действие новые правила Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

"Пусть простят меня вегетарианцы, но по современным нормам медиков человек должен потреблять в год около 80 кг мяса. В ЕС средний показатель составляет 71 кг, в Украине на 2019 год – около 54 кг. Рыбы в Европе потребляют около 20 кг в год, у нас всего – 12,5 кг. Качественные продукты питания в Украине есть. Однако покупательная способность населения падает. Война эта проблема очень обострила" - отмечает эксперт.

Рынок. Фото: скриншот с видео
Рынок. Фото: скриншот с видео

Только с февраля по июнь стоимость продуктовой корзины выросла на 14%, и это еще не предел. Более ощутимо это может быть для населения в будущем.

Из-за оккупированных территорий снизилось количество урожая. Примечательно, что он был не только для нас, но и на продажу в другие страны. Сейчас это осуществить намного сложнее, но есть несколько путей, как решить эту проблему.

Сбор урожая картошки, скриншот: Youtube
Сбор урожая картошки, скриншот: Youtube

Во-первых, расширение коридоров для экспорта – автомобильных и железнодорожных параллельно морским.

Во-вторых, запуск госпрограммы выкупа агропродукции у аграриев по экономически обоснованным ценам.

В третьих, помощь в хранении урожая, чтобы наши аграрии не отдавали его за бесценок, а могли сохранить на последующие периоды. В этом вопросе понадобится и решение народных депутатов об отмене пошлин на импорт временных рукавов для хранения.

Напомним, что новый дефицит оставит украинцев без популярной ягоды: к удорожанию какого продукта готовиться в следующие 1-2 года

Ранее сообщалось, что российские террористы пытались оставить Украину без электричества, но только потеряли десятки миллионов: очередная провальная провокация

Также, пенсионерам разрешили изменить реквизиты при помощи интернета: прощайте, километровые очереди