В ПФУ ответили на вопрос украинки, потерявшей мужа, которая спросила, целесообразно ли ей перейти на пенсию в связи с потерей кормильца.

На странице в Facebook ПФУ, обнародовали вопросы и ответы на него, с советом.

Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube
Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube

Мне 75 лет.Получаю пенсию в размере 3625 грн. В августе этого года скончался мой муж. Имею ли я право перейти на его пенсию, и приведет ли это к увеличению моей, если она была 6850 грн, - спросила пенсионерка.

Специалисты по праву в ПФУ рассказывают, что в таком случае речь идет о целесообразности перехода с пенсии по возрасту на пенсию в связи с потерей кормильца. Такая пенсия назначается нетрудоспособным членам семьи умершего лица, находившимся на его содержании.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

По закону жена, достигшая пенсионного возраста, принадлежит к нетрудоспособным членам семьи и имеет право пенсии в связи с потерей кормильца в частности, если на момент смерти мужа они проживали вместе.

Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube
Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube

Также в ПФУ посчитали: "Такая пенсия назначается в размере 50% пенсии по возрасту умершего кормильца. То есть, если у Вашего умершего мужчины пенсия была начислена в сумме 6 850 грн, то Вам может полагаться 3 425 грн. %). Кроме того, как лицо, достигшее возраста 75 лет, Вы имеете право на установление ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии в размере 456 гривен. Поэтому в сумме Ваша пенсионная выплата может составить 3 881 грн.

В таком случае женщине посоветовали переходить на пенсию умершего мужчины.

Напомним, 11 сентября российские террористы пытались оставить Украину без электричества, но только лишились десятков миллионов.

Как сообщал "Знай.ua" шестилетняя девушка из Херсона овладевает протезом вместо ножки.

Также "Знай.ua" информировал, пенсионерам разрешили сменить реквизиты с помощью интернета: прощайте, километровые очереди .