Самая популярная в Украине гречневая крупа подешевела по сравнению с августом на 5 грн за килограмм, и это не предел.

Уже в начале сентября цена на гречку в супермаркетах снизилась на 5 грн по сравнению с августовскими ценами на крупу. На портале Минфинобнародовалисвежие данные из популярных супермаркетов Метро, ​​Ашан и Варус.

Бакалея. Фото: Знай.UA
Бакалея. Фото: Знай.UA

Так средняя цена гречневой крупы в августе составляла 92,73 грн, а в августе средняя – 88,04 грн. Дешевле всего за 78,40 грн за кило продают в Ашане. В то же время в Метро и Варусе гречка продолжает стоить более 90 грн.

Скриншот сообщения
Скриншот сообщения

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Стоит отметить, что в Житомире на рынке 7 сентября была замечена гречка по цене 55 грн за пачку. По словам продавцов, новая цена будет значительно меньше предыдущей, причиной – новый урожай.

Известно, что в этом году гречки посеяли больше прошлогоднего. Тем более что аграриям, земли которых попали под военные действия, помогли западные партнеры.

Экономист Олег Пендзин прогнозирует, что увеличение стоимости гречки в этом году может произойти только при условии роста стоимости горючего.

"Если поднимется цена на нефтепродукты, а проголосовавшие – 100 евро на тонну акциза, примерно считайте: на 3-4 процента гречка может еще подорожать".

Напомним, мы писали, что как отказаться от кредита и ничего не платить: Нацбанк дал важное разъяснение украинцам .

Как сообщал "Знай.ua" , украинцы могут бесплатно цепить, вакцинировать и стерилизовать домашних любимцев: куда обращаться.

Также "Знай.ua" информировал, что украинцы "перестали" есть хлеб из-за войны - заводы уже думают повышать цены.