В Министерстве социальной политики нашли способ увеличить пенсионные выплаты некоторым украинцам, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране. О новой инициативе рассказала глава ведомства Оксана Жолнович в эфире Национального Телемарафона.
Так, согласно новой инициативе украинцам с невысокими пенсиями могут поднять выплаты, но не за счет государства, которое на данный момент не способно существенно увеличить пенсии, а с помощью привлечения меценатов. Предполагается, что человек сможет перевести определенную сумму в пользу другого человека через органы ПФУ.

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

"Речь не идет о подмене государства в выплате пенсий. То есть, каждый человек, который имеет право на пенсию безусловно ее получит, но мы понимаем, что есть категории людей, у которых небольшие пенсии и сегодня радикально увеличить за счет государства невозможно. Мы даем возможность увеличить ее меценатством, доплатив в пользу конкретного человека через ПФУ, кабинет ПФУ определенную сумму. Любую, которую человек себе определит, на счет конкретного человека", - заявила Оксана Жолнович.

Министр отметила, что соответствующий законопроект прошел комитет и получил положительные отзывы. Вскоре он будет подан на рассмотрение Верховной Радой в первом чтении.

Ранее портал Знай сообщал, пенсионерам урежут пенсии, а на некоторых подадут в суд: украинцам напомнили об одном важном нюансе.

Также наш портал информировал, дети украинских защитников могут получить до 7000 грн: названы условия.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Кроме того, мы писали, украинцы могут получить компенсацию за оплату коммуналки: как подать заявку.