В августе в цене прибавили масло, сливки и сыры, молоко, кефир и йогурт остались почти без изменений.

Война влияет на экономику Украины, инфляционные процессы, обычно проходящие не так болезненно во время вооруженной агрессии значительно давят на кошельки украинцев, в основном из-за продуктов питания. На площадке МинфинсравнилиКак выросли цены на молочную продукцию, которая пользуется спросом у детей и людей старшего возраста.

Супермаркет. Фото: Знай.UA
Супермаркет. Фото: Знай.UA

Стоимость молока увеличилась на чуть больше чем на 2 гривны. За 900 мл молока жирностью 2,5% в июле нужно было заплатить в среднем 33,57 грн, а в августе 35,79 грн.

Скриншот Минфин
Скриншот Минфин

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

А вот масло выросло в цене на 4 грн. Если за Яготинское 73% в июле можно было заплатить 58,97 грн, то теперь дешевле 62,70 грн не найти.

Скриншот Минфин
Скриншот Минфин

Цена на йогурты и кефир не изменилась. Йогурт Активиа Классический 1,5% в июле и августе стоит в среднем 22,55 грн, а кефир Крестьянский 2,5% – 37,74 грн.

Твердые сыры в течение месяца подорожали значительно. По данным Минфина, средняя цена сыра "Звенигора Голландский" 45% жирности в июле составила 338,62 грн, а в августе уже 352,93 грн.

Единственный твердый сыр, не выросший, а упавший в цене – сыр "русский", покупать такой не возвращается мысль, из-за того, сколько беды принесло все русское.

Напомним, мы писали, что Илон Маск предупредил человечество об апокалиптическом конце света: "Это произойдет снова".

Как сообщал "Знай.ua" канцтовары взлетели в цене: во сколько обойдется родителям собрать школьника.

Также "Знай.ua" информировал, почему подорожала популярная ягода и какие ценники установили продавцы в конце лета.