Цены на продукты питания, которые и так заметно подорожали после начала войны, подскочат на 31% до конца 2022 года. Таким нерадостным прогнозом поделились в Национальном банке Украины, сообщает портал agronews.

Украинцам следует приготовиться к тому, что цены на продукты станут еще выше. По оценкам специалистов уже до конца текущего года ценники могут подняться на 31%. По словам директора департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Владимира Лепушинского инфляция происходит из-за подорожания фруктов, овощей и круп. Он прогнозирует, что 2023 год будет не легче - цены взлетят еще на 20%.

Магазин. Фото: скрин youtube
Магазин. Фото: скрин youtube

"Например, гречка украинского производителя за полгода подорожала вдвое: сейчас крупа стоит от 90 до 109 гривен за килограмм. Причины: сокращение поставок, поскольку везли ее поставляли, в частности, из россии и Казахстана и ажиотажный спрос", - объяснил директор департамента защиты прав потребителей и контроля за регулируемыми ценами Госпотребслужбы Сергей Кияниченко

Магазин. Фото: скрин youtube
Магазин. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Подчеркивается, что уже этой осенью в Украине могут подскочить цены на сахар, соль, хлеб, а также на молочную и мясную продукции.

Ранее информационный портал Знай сообщал, существенное подорожание: из-за войны любимый украинцами продукт может взлететь в цене до невиданных высот.

Также наш портал информировал, часть борщового набора упала в цене: насколько дешевле будет приготовление главного блюда украинцев.

Кроме того, мы писали, почему яичница может исчезнуть из меню украинцев? На десяток продавцы устанавливают все большие ценники.