Сейчас украинцев очень пугают разговоры о возможном подрыве на Запорожской АЭС, ведь никто не хочет повторения трагедии Чернобыля.

В любом случае, нельзя просто сидеть и бояться. Необходимо точно знать, что делать в случае подрыва станции россиянами, чтоб не терять потом ни минуты.

Что нужно делать, если на ЗАЭС все-таки произойдет авария, рассказал ученый-химик и участник реалити Нового канала "Пара на миллион" Глеб Репич.

Глеб Репич, "Пара на миллион", фото: пресс-служба Нового канала
Глеб Репич, "Пара на миллион", фото: пресс-служба Нового канала

"Во-первых, подготовьтесь. Живущие неподалеку от станции, соберите тревожный чемоданчик, — предупредил Глеб. — Положите одежду, полностью закрывающую кожу и волосы. Возьмите также сменный комплект и обязательно купите респиратор класса FFP3 – он защитит от вдыхания радиоактивной пыли."

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще

Если на ЗАЭС произойдет авария:

1. Обязательно включите средства связи, слушайте и следуйте распоряжению ГСЧС.

2. Сделайте запас еды и воды в плотно закрытом контейнере внутри помещения.

3. Оставайтесь в доме или укрытиях. Соберите внутри домашних животных.

4. Плотно закройте двери и окна, закройте вентиляционные отверстия влажной тканью. Помните, что радиация распространяется посредством радиоактивной пыли. Пыль – ваш враг.

ЗАЭС
ЗАЭС

5. Делайте влажную уборку несколько раз в сутки, не забывайте мыться и сами.

6. Если так случилось, что вы оказались на улице и на вас попала радиоактивная пыль, нужно провести дезактивацию. Снимите одежду и обувь, контактировавшие с окружающей средой, и оставьте за пределами укрытия. Вымойтесь с мылом, особенно тщательно – открытые участки кожи и волосы.

7. Не приносите в дом ничего со двора. Не употребляйте еду с улицы.

8. На открытый воздух выходить тоже не стоит.

9. Приобретите дозиметр. Он поможет понять, что вещь или продукты заражены радиоактивными веществами.

10. Пройдите йодную профилактику (только в случае взрыва, а не до него) – выпейте йодид калий (не йод из аптеки, он опасен). 125 мг – доза для взрослых, и вдвое меньше – для детей.

Оккупант на ЗАЭС, фото со свободных источников
Оккупант на ЗАЭС, фото со свободных источников

Напомним, что Руслан Бизяев рассказал, как ситуация вокруг ЗАЭС влияет на наши внутриполитические расклады.

Ранее мы сообщали, что пропагандисты на россии наделали фейков о якобы потерях ВСУ, но только рассмешили украинцев: так и не научились.