Кроме многих других продуктов в Украине наблюдается тенденция повышения цен на лук. Производители эту ситуацию объясняют задержкой в ​​проведении сбора лука.

Как сообщают aналитики проекта EastFruit, еще на прошлой неделе некоторые хозяйства вынуждены были полностью остановить сбор из-за сильных дождей, в результате чего предложение этой продукции на рынке заметно сократилось.

Так что сейчас на рынке наблюдается существенное сокращение предложения лука. На данный момент большинство украинских производителей завершают реализацию лука ранних и средних сортов, тогда как более поздний лук массово начнет поступать в продажу в среднем через 2 недели. При этом спрос на лук удерживается на достаточно высоком уровне, что позволяет фермерам пересматривать цену на продукцию в сторону повышения.

Выращивание лука, скриншот: YouTube
Выращивание лука, скриншот: YouTube

Согласно данным мониторинга в результате, сейчас лук поступает в продажу по 24-27 грн/кг ($0,66-0,74/кг), что в среднем на 10% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Так что сейчас стоимость лука в Украине уже в среднем стала в 4,6 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. Такую существенную ценовую разницу эксперты проекта объясняют сокращением производственных площадей под этой культурой и резким снижением урожая лука.

Производители также заявляют не только о проблемах с урожайностью в этом сезоне, но и с качеством лука. Ведь плантации сейчас массово атакуют заболевание и вредители.

Выращивание лука, кадр из видео
Выращивание лука, кадр из видео

Напомним, собрать ребенка в школу стало дороже: во сколько обойдется вся необходимая канцелярия для ученика в 2022 году.

Как сообщал "Знай.ua", будет ли дефицит соли в Украине: все решат следующие 6 месяцев

Также "Знай.ua" писал, приготовить котлеты или запечь курочку стало дороже: как выросли цены на мясо птицы в августе