Кожура апельсина может пригодиться вам не меньше, чем сам фрукт. Ведь из нее можно приготовить отличное удобрение для грядок, а также отпугнуть насекомых. Подойдет также кожура и других цитрусов, например лимонов, мандаринов или лаймов.

Использовать это ценное удобрение на основе корки апельсинов можно не только для сельскохозяйственных культур, но и для многих комнатных растений.

Подкормка из кожуры цитрусов для огорода:

Все шкурки, которые в зимнее время остаются после поедания цитрусов, необходимо сразу же поместить в широкую картонную коробку и поставить на батарею. Как только они станут сухими – переложите их в марлевый или холщовый мешочек. Храните в сухом и черном месте до дачного сезона. Сушить их можно и при небольшой температуре в духовке или сушилке.

Апельсины, фото: Pixabay
Апельсины, фото: Pixabay

Для приготовления питательного настоя для грядок измельченное сырье нужно поместить в крупную банку и залить крутым кипятком. Кожи апельсинов и крутой кипяток брать в соотношении 1:2. Закрыть крышкой и хранить в темном месте в течение 2 дней. Далее процедить и разбавить чистой водой. Поливать культуры под корень, но не чаще 1 раза в 7 дней.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Как отпугнуть насекомых с помощью апельсиновой кожуры:

Свежая кожура цитрусовых содержит большое количество эфирных масел, имеющих резкий запах. Она также обладает сильным токсическим свойством, поэтому влияет на паразитов раздражительно. Насекомых-вредителей отталкивает этот сильный запах. Если растение обработано удобрением на их основе, то насекомые будут держаться от этих культур подальше. Таким образом можно избавиться от тли, мишек, бабочки-капустянки, а также муравьев и паутинного клеща.

Цукаты из апельсинов, кадр из видео
Цукаты из апельсинов, кадр из видео

Напомним, почему желтеют листья клубники и как этого избежать: топ-3 неожиданные причины

Как сообщал "Знай.ua", чтобы собирать огурцы на грядке до морозов: секрет огородников - это обязательно нужно делать в июле

Также "Знай.ua" писал, как по форме огурца понять, чего ему не хватает : уход за овощем в июле