В воскресенье, 29 августа верующие украинцы отмечают Ореховый спас. Есть, как и на любой другой праздник, в этот день особые приметы, поверья, традиции, а также запреты.

Третий спас отмечается на следующий день после Успения Пресвятой Богородицы, и ряд запретов на работу отменяется, однако, многие остаются.

Ореховый спас, скриншот: YouTube
Ореховый спас, скриншот: YouTube

Стоит отметить, что это завершающий праздник из трех летних спасов, и существует целый ряд запретов.

Еще наши предки говорили о том, что в лес нельзя ступать в этот день без оберега, ведь там бродит нечистая сила. Она может завести человека в глубинку до такой степени, что он не выберется.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Также, нельзя ругаться матом и сквернословить. Зависть и оскорбления из этого дня тоже необходимо убрать. Лишь добро и прощение всех обид.

Церковь, фото: ПЦУ Facebook
Церковь, фото: ПЦУ Facebook

Лениться и бездельничать просто запрещено. Лучше начать готовиться к зиме, а то есть сделать продовольственные запасы. С давних времен люди с этого дня начинали собирать новый урожай.

На Ореховый спас не запрещено работать в поле, в саду, на огороде и так далее. К слову, всем нуждающимся нужно помочь.

В этот день необходимо посетить церковь и освятить как орехи, так и хлеб из муки нового урожая.

Ореховый Спас: источник: YouTube
Ореховый Спас: источник: YouTube

После этого люди идут домой, накрывают большой стол и начинают трапезничать. Там должна стоять настойка из орехов, а также свежий хлеб. Без этого праздник не удастся.

О народных приметах также не стоит забывать.

Ореховый Спас: источник: YouTube
Ореховый Спас: источник: YouTube

Если у вас много урожая орехов, тогда хлеба будет много. Если погода хорошая, то зима будет короткой, а весна придет достаточно рано. На небе бледные звезды — к ясной и сухой погоде на всю неделю.

Напомним, что для человечества ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.

Как сообщал портал Знай.ua, Украину ждет аномальное лето: синоптик дал детальный прогноз.

Также портал Знай.ua писал, что синоптики готовят украинцев к аномальной летней жаре: +40 градусов и бури.