Известный украинцам журналист и телеведущий Константин Грубич на своем YouTube-канале довольно часто публикует различные рецепты кулинарных шедевров. На этот раз он решил проехаться Украиной чтобы узнать, какие блюда готовили в разных уголках нашей страны.

На этот раз Грубич посетил село Буша на Винничине. Там он познакомился 93-летней Ларисой Милентиевной Данилюк, которая раньше была поварихой. Женщина рассказала, что раньше в своем селе всегда готовила на различные события, особенно это касалось свадеб.

Лариса Данилюк, скриншот с видео
Лариса Данилюк, скриншот с видео

При этом Лариса Данилюк призналась, что готовить ее научила мама, ведь раньше она работала поваром в тракторной бригаде, поэтому готовить на большое количество человек для нее привычное дело. Именно эти навыки она и передала своей дочери.

"Я возле мамы научилась немного, а потом как я уже подросла возле меня были кухарки, женщины постарше да и меня все брали к себе. А я и ходила помогала им, они мне тоже платили. Потом я ходила готовить по селу", - говорит она.

Женщина вспоминает, что в те времена свадьбы гуляли пышно и по нескольку дней, поэтому готовить надо было много. Среди любимых блюд ее односельчан были студень, голубцы и начиненные перцы. При этом бывало и такое, что надо было накормить 200 человек на свадьбе, поэтому такие праздники иногда отнимали все силы.

Лариса Данилюк, скриншот с видео
Лариса Данилюк, скриншот с видео

Бабушка Леся говорит, что ни одна свадьба в ее селе не обходилась без холодного, котлет, жаркого, макарон с мясом и начиненных перцев. Если хозяева накануне зарезали поросенка, то на столе обязательно была еще и кровянка и домашние колбаски.