Родился Виктор в 1921 году в селе Красноармейское, неподалеку от Мариуполя. Отец был кубанским казаком, а мать имела греческие корни.

В детстве будущий спортсмен увлекся турником, что дало ему внутренние силы бороться как за спортивные достижения, так и за жизнь в нацистских концлагерях .

Виктор Чукарин - фото rus.team
Виктор Чукарин - фото rus.team

В 1937 году энкаведисты забрали родители из семьи, после этого маленький Виктор его уже никогда не увидит. А после того как станет всемирно успешным-будет бесполезно пытаться выяснять судьбу отца.

Во время учебы в физкультурном техникуме за тренировку юного спортсмена взялся чемпион СССР по гимнастике – Аджат Ибадулаев. Чемпион верил, что Виктор в будущем превзойдет своего наставника и станет одним из лучших гимнастов мира.

Популярные статьи сейчас
Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

В сравнении с другими спортсменами, что тренерувалися трижды в неделю, Чукарин отдавался спорту ежедневно по 3,5 часа, аргументируя: "Понимаете, я просто принадлежу к гимнастов второй категории, которым нужно очень много времени на то, чтобы овладеть техникой сложных упражнений".

Через год Виктор получил звание мастера спорта.

В 1942 году Виктора берут в плен и он, сделав из себя крестьянина, пошел рабочей силой работать на ферму где продолжал заниматься на турнике.

По возвращении домой Чукарин не мог найти работу , ведь после плена мало кто изъявлял желание с ним работать.

Атлет снова встретил своего экснаставника Аджата Ибадулаева, тот дал ему мотивацию снова работать с большим рвением . После неудачи поступить в Киевский институт физкультуры и во Львов , его заметил преподаватель Киевского техникума физкультуры который он закончил перед войной. Тот замолвил слово за прошлого студента ректору, и его зачислили.

Его карьера дала старт на чемпионате мира, где он занял 12 место, что дало ему толчок не останавливаться в большом спорте.

В ноябре 1948 года Виктор становится чемпионом Украины опередив Ибадулаева, а в 1952 году привез из Финляндии 4 золотых и 2 серебряных медали.

Виктор Чукарин - фото minsport.ru
Виктор Чукарин - фото minsport.ru

Чокарин никогда не пользовался привилегиями мирового спортсмена, поэтому часто не называл свою фамилию когда покупал билеты или бронировал отель, так же делала и его жена.

В 1965 году в Мельбурне, Чукарин получает победу в вольных упражнениях, что были раньше слабым местом у спортсмена, обойдя Такаси Оно, он ставит красивую точку в своей успешной карьере .

Легендарный спортсмен умер в 1974 году из-за остановки сердца, после 10 лет болезни.

Напомнить, украинские пловцы пробились в финал на Олимпийских Играх в Токио, установив новые рекорды. Украинские пловцы попали в финал Олимпийских игр

Также " Знай.ИА" писавши, Владимир Зеленский дал наставления украинским олимпийцам в Токио: "Сильнее и без травм". Владимир Зеленский обратился к украинским спортсменам