В дневниках выдающегося украинского писателя Олеся Гончара обнаружили пророческое сообщение, посвященное Донбассу. В свое время на слова классика обратил внимание Юрий Винничук, также украинский писатель и публицист.

Выдержки из дневников Гончара были опубликованы в издании «Литературная Украина» за 19 февраля 2015 года.

Классик в свое время предчувствовал невзгоды, которые несут в себе настроения на Донбассе, и предлагал отрезать "раковую опухоль", чтобы "бросить его в пасть империи".

"Еще одна интереснейшая цитата, которую подбросил Иван Кайдашенко. Оказывается, не одни галицкие фашисты были подобного мнения, но и Олесь Гончар", – написал по этому поводу Винниченко.

“Донбасс – это раковая опухоль, то отрежьте его, бросьте в глотку империи, пусть подавится! Потому что метастазы задушат всю Украину! Что дает Донбасс нашей духовности, нашей культуре? Колбасный регион и колбасная психология! Единственную украинскую школу - и ту затравили... Нет, пусть нас будет меньше на несколько миллионов, но это будет нация. Мы способны будем возродиться, войти в европейскую цивилизованную семью... а так никогда строя не будет. Будет разбой и вечный шантаж”, – приводит он цитату Олеся Гончара.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Вместе с тем классик в дневниках поддержал известный забастовка донецких шахтеров, которые дошли вплоть до Киева, требуя независимости Украине и достойных зарплат для себя.

Напомним, что ученые приблизились к разгадке таинственного сигнала из космоса: "Скоро мы узнаем".

Как сообщал портал Знай.uа, имена украинцев закодированы в магических вышиванках.

Также Знай.uа писал, сумеет ли человечество приспособиться к жизни на Марсе: рождению на "Красной планете".