Сейчас вышивку воспринимают как декоративный элемент, однако для наших предков, каждый крестик имел особое значение. Они могли буквально “читать” вышивку как книги.

Это не просто круги, ромбы, ветви и спирали, эти фигуры создавались десятки веков назад как уникальные символы. Во времена, когда наши предки обладали магической связью с миром они рисовали свою судьбу, воссоздавая их на полотне, выписывая таинственные древние знаки, передает портал "Сoma.in.ua ".

вишиванка, фото politinfo
вишиванка, фото politinfo

Сейчас есть возможность зашифровать слова, названия городов и собственное имя в схему украинского орнамента, который напоминает QR-код. Каждая буква – это вышитый символ, каждый символ – это мощный оберег. Азбуку и ее толкование издал в своей книге Владимир Подгорняк, исследователь украинской писанки и вышивки. Путем анализа народного творчества края Прикарпатья, он выявил определенные закономерности в орнаментах, которые натолкнули его на выявление в них закодированной информации.

Вот так выглядят распространенные имена украинцев, которые закодировали в украинской вышивке. Теперь каждый украинец сможет иметь уникальную именную вышиванку.

Фото: Сoma.in.ua

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Фото: Сoma.in.ua

Фото: Сoma.in.ua

Фото: Сoma.in.ua

Фото: Сoma.in.ua

Фото: Сoma.in.ua

Фото: Сoma.in.ua

Фото: Сoma.in.ua

Напомним, что украинский мастер отправился в Книгу рекордов на вязаном велосипеде

Как сообщал портал " Знай.иа", на Тернопольщине могут закрыть музей Героев АТО

Также, " Знай.иа " писал, что Днепровский умелец превратил "Запорожец" в дом на колесах