На сайте Пенсионного фонда Украины появилась информация о том, что до конца нынешнего года будут повышены пенсии и доплаты для определенных категорий пожилых граждан.

К примеру, уже в июле, с первого числа, был увеличен прожиточный минимум до 2379 гривен для трудоспособных граждан. Это означает и увеличение минимальной пенсии по возрасту с доплатой за сверхурочный стаж. С начала второго летнего месяца установили доплату в размере ста гривен к пенсиям, назначенным получателям до 31 декабря 2020 года и не перерасчитанным в текущем году.

пенсионеры, скриншот из видео
пенсионеры, скриншот из видео

Следующие изменения ждут пенсионеров уже в октябре, когда собираются осуществить новые доплаты пенсионерам старшего возраста. Это касается украинцев, которым исполнилось от 75 до 80 лет. Им установят выплату до 400 гривен, пока размер минимальной пенсии вырастет с нынешних 2400 до 2500 грн.

Пенсионерка, фото: Знай.ua
Пенсионерка, фото: Знай.ua

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

А потом пенсии вырастут в декабре с ростом прожиточного минимума и минимальной зарплаты с 6000 до 6500 гривен. Из-за этого будет вновь будет увеличена минимальная пенсия до 2600 гривен для пожилых людей, старше 65 лет.

Перерасчет пенсий, фото: pfu.gov.ua
Перерасчет пенсий, фото: pfu.gov.ua

Напомним, вкладывали от 150 тысяч гривен: мошенники выдумали новую схему обмана украинцев, полиция раскрыла детали

Как сообщал "Знай.uа", украинцам рассказали, как получить пенсию при потере документов о размере зарплаты - пошаговая инструкция

Знай.uа писал, харьковчане спасали пенсионерку, потерявшую сознание на жаре - "Упала и разбила голову"