Для того чтобы ваш урожай клубники был всем на зависть нужно ухаживать за кустами. Одним из необходимых способов ухода является обрезка листьев и усов клубники.
Садоводы говорят, что листья клубники остаются здоровыми только в течение двух месяцев, после чего появляются красные пятна, "ржавчина" и другие нездоровые признаки. Это означает, что лист уже состарился и нуждается в удалении, чтобы на его месте вырос свежий зеленый листочек, передает Телеграм-канал "Дневник дачника. Сад и огород".

Клубника, скриншот из видео
Клубника, скриншот из видео

Вреда ягодному кустику обрезкой листьев вы не нанесете, так как клубника размножается усами и довольно быстро способна наращивать свежую "зеленую массу". Также чтобы надлежаще ухаживать за клубникой и предотвратить размножение болезнетворных спор и бактерий в почве, нужно ее опрыскивать специальными препаратами, поливать раствором марганцовки или засыпать древесной золой. Это следует делать в любом случае – обрезаете вы клубнику или нет.
Самый распространенный вариант – обрезка в середине июля, когда растение уже не плодоносит. При этом лучше выбрать сухой день, без яркого солнца и без дождя, запланировав обрезку на утро или на вечер. Обрезать листья и усы клубники нужно тонким секатором или острыми ножницами. Если вы начнете обрывать усы руками, вы рискуете повредить само растение и его корневую систему.

Клубника, скриншот из видео
Клубника, скриншот из видео

Не старайтесь срезать листик под самый корень. На клубничной грядке должны остаться кустики со стебельками длиной около не менее 5 см. Можно удалить только обмякшие, нездоровые листья или же полностью срезать всю клубничную листву.
Убирая лишние усы, оставляйте на размножение усики со здоровыми розетками, первыми по счету от куста. Эти розетки прикопайте в землю, чтобы они дали корни.

Ранее сообщали, лучшие способы подкормки перца и как определить, чего не хватает по листьям: можно записать.

Как сообщал Знай.ua, этого вы точно не знали: что означают наклейки на бананах. Многие любят полакомиться бананами, которые можно найти в любом магазинчике или супермаркете.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Знай.ua писал, советы экспертов: чем подкармливать цветы, чтобы вырастить большую клумбу.