В КНП «Львовская городская детская клиническая больница» создали Центр психического здоровья. Чтобы обеспечить качественную оценку интеллекта детей, приобрели стандартизированную методику, которую применяют в возрасте от 6 до 16 лет WISC-IV (Шкала интеллекта Векслера для детей — IV).

Об этом стало известно со слов руководительницы Центра, врача-психиатра Натальи Железцовой, сообщили в пресс-службе ЛГС.

Известно, что WISC-IV (Векслер) – это диагностическая методика, которая позволяет выявить текущий уровень развития интеллекта. За полтора часа работы с ребенком и два часа создания нарративного отчета можно получить заключение специалиста-диагноста.

Ребенок во время игры, фото: pixabay
Ребенок во время игры, фото: pixabay

В больнице утверждают, что у этой методики есть ряд преимуществ, и она чрезвычайно важна для работы Центра: с ее помощью можно оценить способности и потенциал ребенка, выявить приобретенные ею знания и навыки, а это существенно облегчает работу психолога с пациентом.

Популярные статьи сейчас
Поэтому пройдут все мужчины: украинцам подготовили новое правило Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было
Показать еще

Врачи говорят, что это не просто определение баллов IQ ребенка. Это возможность адекватно оценить ее способности, память, навыки, восприятие информации, и помочь школам уложить необходимую схему обучения ребенка в случае необходимости.

Тест может пройти даже ребенок, который еще не имеет навыков чтения и письма, не может произнести определенные звуки.

День защиты детей, фото: Unian
День защиты детей, фото: Unian

Больница потратила на методику более 80 тысяч гривен. Чтобы пройти тестирование, родителям придется заплатить тысячу гривен.

Ежемесячно Центр принимает около двух сотен детей.

Напомним, что на Прикарпатье выпускной закончился массовым отравлением: врачи делают все возможное

Как сообщал портал " Знай.uа", Украинка родила в авто знакомого прямо посреди леса: уже в пятый раз

Также "Знай.uа " писал, что десятки детей отравились на украинском курорте, полиция проводит расследование