История знает немало шпионов, но фигура нашего земляка из Львова заслуживает особого внимания. А все потому, что ежи Ксаверий Францишек Сосновский сумел создать успешную агентурную сеть из собственных любовниц. О его похождениях рассказывает 5.ua.

О сыне Львовского инженера известно, что он жил, как повеса-аристократ, и был любимцем целого гарема красавиц из высшего света. Ему удалось завладеть величайшими тайнами и дурачить три мощнейшие разведки мира.

Парень только что окончил гимназию, как началась Первая мировая война. Тогда он добровольно пошел в армию, где воевал против царской России.

После того, как распалась австрийская армия, Ежи, называвший себя Юреком, пошел к польскому войску и воевал против большевиков.

Получив кучу боевых наград, Юрек отправился в Вильнюс в качестве разведчика.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Официально он демобилизовался и занялся конным спортом, даже тренировал польскую олимпийскую команду. Он взял себе псевдоним Георг Риттер фон Наленч, и переехал в Берлин вместе с женой.

Польская разведка щедро финансировала разведчика, но жена от него ушла, потому что Юрек взялся вербовать в агенты не немецких офицеров и генералов, а их жен, любовниц и секретарш.

Первой галантной повеса показалась баронесса Бенита фон Фалькенгайн, невестка начальника германского генштаба.

Фото: "То есть Львов"
Фото: "То есть Львов"

Второй - Ирен фон Йена, дочь генерала и работница бюджетного отдела Минобороны. Обе знали о романах Юрека были подругами. Позже они еще и помогали мужу вербовать новых агенток-любовниц из числа своих знакомых.

Документы для Юрека девушки выносили за корсетами, чтобы не смять.

Разведчик получил множество важной информации для польской разведки, даже полный план боевого развертывания германской армии в случае войны с Польшей.

Однако со сменой руководства разведки Юреку перестали выделять необходимое финансирование, а его агенток назвали выдумкой.

Фото: "То є Львів"
Фото: "То є Львів"

Фото: "То есть Львов"
Фото: "То есть Львов"

За Юрой в Германии начала охотиться не только армейская контрразведка, но и вновь гестапо. К нему засылали агенток, которых он успешно вербовал.

Юрия и нескольких его агенток все же арестовали. Сосновского поменяли на другого пленного, после чего он оказался в польской тюрьме. Его вывезли на расстрел, однако раненым нашли гуцулы. Он попал в лапы КГБ, где дважды «умирал», а потом исчез. В последний раз его якобы видели в Берлине, откуда он направлялся на Запад.

Напомним, ранее В Хмельницком схватили "агента КГБ" с Путиным на груди: "в войне виноваты масоны"

Как сообщает портал " Знай.uа» Под окнами Шмыгаля задержали вооруженного мужчину в тулупе -" а буденовку не нашли?"

Также " Знай.uа " писал, что В Харькове схватили шпиона Путина-продал Украину за жалкую кучку Российских рублей