Тернополянка 25 лет прожила фактически лысой, пряча свой изъян под париком. Но попав к хорошему специалисту, мечта расчесать свои волосы и не стесняться своего отражения в зеркале оказалась реальной.

"Волосы начали резко выпадать после пережитого стресса. Ранняя беременность, выкидыши – и вот такой результат. Облысение (науч. – алопеция-прим. авт.) началось неожиданно. Волосы выпадали клоками. Остался только один хохолок сзади, как у казака", - рассказала тернополянка изданию te.20minut.

По словам женщины, она использовала разные мази, настойки и народные средства, но ничего не помогало. Единственный выход из положения - надеть парик.

"Боялась выйти на улицу, заговорить с друзьями, боялась своего отражения в зеркале", - признается.

волосы до лечения, фото: te.20minut
волосы до лечения, фото: te.20minut

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

С 18 до 43 лет тернополянка мечтала о своих волосах. И год назад обратилась к местному врачу трихологу. Благодаря интенсивному лечению пациентка увидела на свовей голове новые пряди и впервые за 25 лет сняла парик.

"Я маскировалась четырнадцать лет. Когда клоками выпадали волосы, просто боялась людям в глаза смотреть. Думала, что у меня рак. Обследовалась, слава Богу, здорова. Но ... волосы все равно выпадали. Гнездовая алопеция - так мне сказали", – признается женщина.

Тернополянка искала специалиста не только в родном городе, но и по всей Украине. Пробовала раньше лечиться, но результата это не приносило. Даже когда она попала к врачу-трихологу Ольге Тугаровой, слабо верила, что волосы вырастут.

волосы после лечения, фото: te.20minut
волосы после лечения, фото: te.20minut

"Не верила в эффект, пока не увидела первые волоски начали пробиваться на коже. Вы представьте, когда я снимаю длинный парик, а в зеркале вижу себя, фактически полностью лысой, кое-где торчат пряди! Я боялась показывать это мужу, детям, постоянно пряталась, такое впечатление, что хотела убежать от всего мира", – плача рассказывает женщина.

Сейчас она мечтает впервые за много лет попасть к парикмахеру.

Как объяснила медик, часто облысение является следствием гормонального сбоя, нарушения работы щитовидной железы и других органов и систем. Поэтому пациент полностью обследуется, и если с анализами все хорошо - начинается лечение.

Ольга Тугарова, трихолог, фото: te.20minut
Ольга Тугарова, трихолог, фото: te.20minut

Пациенту назначаются различные кремы и мази, а также уколы и таблетированные препараты.

В большинстве случаев врач назначает внутривогнещевые инъекции в области потери волос.

"Эти инъекции направлены на то, чтобы «успокоить» местную иммунную систему, которая атакует волосяной фолликул и воспринимает его, как инородное тело, что приводит к потере волос. Мы это исправляем. За одну процедуру делаем много вкалываний", — рассказывает Ольга Тугарова.

Напомним, ранее Закрашивать или вырывать? Трихолог рассказала, как избавиться от ранней седины

Как сообщает портал «Знай.ua» Харьковчанка вышла от врача "лысой", женщины поймут весь ужас: "Больно..."

Также «Знай.ua» писал, что Вы всю жизнь мыли голову неправильно: как избежать проблем с волосами