Четырехлетняя львовянка Кристина Дуда учит взрослых и детей говорить на украинском языке правильно. Свои видео девочка выкладывает в соцсетях, сообщает издание «Вголос».

Родители с рождения говорили с дочкой только на украинском языке, однако общение на улице и в садике принесло немало суржиковых выражений. Мама и папа исправляли детскую речь, объясняя, как говорить правильно, и девочка потом исправляла своих сверстников. Это и стало толчком к созданию собственного канала, где детям и взрослым объясняют правила украинского языка.

Мама девочки, Леся Дуда, стала основательницей Языковой мастерской «Слово на нОво», и имеет личный опыт в обучении взрослых украинского языка. 25% от финансирования детского проекта удалось собрать на платформе «Спільнокошт».

Первые видео девочка с мамой записывали дома, отталкиваясь от ситуаций, которые реально с ними случались: ребенок употреблял словосочетание «салон красоты» вместо «салона краси», врач говорил «умнічка» вместо «молодчинка».

«Много отзывов получила о словосочетании «бляха-муха» и «то – капец». Тогда Христя была у бабушки и бабушка научила Христю заменять эти словосочетания на «зіронька моя ясная». Аудитории это понравилось, такой креативный подход», – рассказала мама девочки.

Популярные статьи сейчас
Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Сейчас компанию девочке в кадре составляет растущая кукла Бомко, которая, по сюжету, не умеет разговаривать и учится у Кристинки. Новый проект «Бомко и Кристинка» будет 10 серий, а участие в нем примут такие звезды, как Кристина Соловий, Онука, Евгений Клопотенко и группа Go_A.

Напомним, ранее Лариса Ницой объяснила школьникам, как научить родителей украинскому: "придете домой и скажете..."

Как сообщает портал " Знай.uа» Украинский преподаватель публично назвал "соловьиный" языком оккупантов: "Я не понимаю вашу собачью язык"

Также " Знай.uа " писал, что Киевляне массово нарушают закон, раскрыв рот