Национальный банк Украины выпустит монету в честь Героя Украины оперного певца и бойца АТО Василия Слипака.
Об этом сообщает НБУ.
Так, стало известно, что НБУ выпускает памятную монету посвященная Герою Украины, кавалеру орденов “Золотая Звезда”, “За мужество” І степени, рыцарь свободы, волонтеру, участнику боевых действий на востоке Украины, воину-добровольцу с позывным “Миф” – Василию Ярославовичу Слипаку.

Василий Слипак - фото wz.lviv.ua
Василий Слипак - фото wz.lviv.ua

На аверсе монеты размещены: вверху – малый Государственный Герб Украины, справа от которого надпись Украина, а в центре на зеркальном фоне – портрет Василия Слипака, справа от которого: нотная строка, номинал монеты – 2, графический символ гривны, год чеканки монеты – 2021 и логотип Банкнотно-монетного двора НБУ; слева надписи Василий Слипак "Миф".

На реверсе монеты на зеркальном фоне изображен соловей на стволе автомата, стилизованные ветви деревьев. Эти монеты введут в обращение 21 июня. Ее выпустят тиражом в 35 000 штук. Монету уже можно заказать онлайн.

Монета в честь Героя Украины Василия Слипака
Монета в честь Героя Украины Василия Слипака

Василий Слипак – всемирно известный украинский оперный певец, солист Парижской национальной оперы, один из лидеров украинской общины Франции, член Объединения украинцев Франции, который, отложив свои концерты на мировых оперных сценах, с 2015 года защищал Украинское государство от российского агрессора. Он погиб на 41-м году жизни 29 июня 2016 года от пули снайпера вблизи пгт Луганское.

Напомним, бравый красавец покинул дом ради борьбы за Украину на передовой: "колбасим" врага".

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен У кого в Украине увеличатся пенсии с 1 апреля Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Как сообщал портал Знай.uа, танкист с душой музыканта поднял дух собратьев на Донбассе: "В бой за Украину".

Также портал Знай.uа писал о мощную историю украинского защитника, которая доказывает пословицу о солдате и генерале: "иди достойно..."