На Львовщине священник УГКЦ добился, чтобы с кладбища исчезли все искусственные цветы и венки.
Об этом сообщает портал "Львов город вдохновения".
Так, стало известно, что в селе Вильшаник Львовской области священник Украинской греко-католической церкви добился, чтобы с кладбища исчезли все искусственные цветы и венки. Теперь на могилах растут только живые растения и приносят живые букеты. Священнослужителю понадобилось больше года чтобы убедить селян, что надо заботиться об экологии, и что пластик – это неуважение к умершим.

Фото: "Львов город вдохновения"
Фото: "Львов город вдохновения"

“Это было у отца день рождения, он попросил такой подарок. Люди все вышли и на своих могилах забрали весь пластик”, – говорит местная жительница Марьяна Горецкая.

Отец Олег Здреник, который является главным борцом с пластиком, больше года рассказывал людям о вреде искусственных цветов и неэстетичность. Но это, признает, не действовало. Поэтому пошел другим путем. Объявил, что пластиковые цветы – это неуважение к умершим. Прихожане задумались и наконец согласились.

Ежегодно с кладбища вывозили прицеп с мусором, вспоминает священник. А сейчас у кладбища есть один небольшой контейнер. Уже и сами люди осуждают тех, если кто-то все же покупает искусственные букеты.

Отец Олег планирует открыть в приходской доме цех по пошиву екоторб. Чтобы пластиковых вещей не было не только в храме, но и в каждом доме села.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины
Показать еще

Ранее сообщали, молитва к Архангелу Михаилу о прощении грехов и заступничестве: святые строки для трудной минуты.

Как сообщал Знай.uа, каким было детство у наших предков 300 лет назад: ранняя гибель, работа и бесправие.

Знай.uа писал, ПЦУ опубликовала полный календарь религиозных праздников на Июнь: от дня Всех Святых до Троицы.