Заключенный в России Валентин Выговский, которого обвиняют в "шпионаже" рассказал об условиях в российских тюрьмах и колониях.
Об этом сообщает "Радио Свобода".
Так, Валентин Выговский, который был осужден в 2015 году к 11 годам строгого режима по обвинению в "шпионаже", рассказал о содержания в российских тюрьмах.

"Я уже почти пять лет сижу в бетонном подвале! Обычно заключенный сидит в ПКТ (помещение крытой тюрьмы, – ред.) не более полугода, а я – пять лет! Каждый раз мне продлевают наказание за всевозможные мнимые нарушения. Например, после прогулки предлагают веник и лопату, чтобы "убрать". А когда я отказываюсь, потому что я поклялся, что палец о палец не ударю в этой стране, мне пишут новое нарушение! И я снова сижу в каменном мешке!"- рассказал Выговский.

Валентин Выговский, фото: "Радио свобода"
Валентин Выговский, фото: "Радио свобода"

Выговский рассказал, что в российской тюрьме не имеет права даже поговорить по телефону, поэтому уже долго не слышит родных голосов.

" Я думаю, это негласное указание ФСБ - держать меня в одиночке подальше от других заключенных, запереть от всего мира, чтобы я скорее с ума сошел!",- убежден он.

При этом мужчина также напомнил, что признание по делу у него вырвали с помощью пыток. На суде украинец от них отказался.

"Меня били несколько дней на Лубянке, а потом началось что-то вообще невероятное. Вывезли в лес, поставили на колени, надели мешок на голову и начали стрелять, как бы имитируя расстрел... Я вынужден был подписать признание. Тогда я еще своей жизнью дорожил, надеялся, что меня выпустят", – отметил Выговский.

Недавно заключенный в России украинец Валентин Выговский заявил, что планирует объявить голодовку с 10 июня. Это его протест на постоянные нарушения условий содержания в колонии, а также требование освобождения всех украинских политзаключенных в российских тюрьмах.

Напомним, умер известный политзаключенный, которого боялся Путин. Ушел из жизни известный ученый который провел более года в СИЗО

Как сообщал портал "Знай.ua", Наталья Поклонская охомутала путинского айкидошника Стивена Сигала"Какой огромный...". На этот раз Наталья Поклонская взялась за" старую гвардию", крымчане без воды-подождут

Также "Знай.ua" писал, предполагаемая дочь Путина создала бренд одежды: фото с первого показа Луизы розовой. Состоялся первый показ бренда одежды Луизы