Свиржский замок, который является жемчужиной архитектуры Львовщины, впервые за много лет принимает к себе туристов. Об этом изданию Tvoemisto.tv рассказали в ЛОГА.

По словам руководителя управления охраны объектов культурного наследия департамента архитектуры и развития градостроительства Василия Петрика, посетители могут осмотреть только те части здания, которые не несут угрозы их жизни или здоровью.

«Уже есть информация о записи на посещение замка, но пока что он будет доступен для туристов только в выходные и по предварительной записи», – добавил чиновник.

Проводить смотрины замка, первые упоминания о котором датируются 1484 годом, обещают каждую субботу и воскресенье, с 10:00 до 17:00. Туристическая группа должна состоять не более чем из двух десятков человек.

Стоимость экскурсии – 100 гривен, студентам и пенсионерам – вдвое дешевле. Детям до 12 лет, приехавшим с родителями, вход бесплатный.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Записаться на экскурсию нужно заранее по телефону +380 68 027 55 35.

Есть также льготные категории лиц, которым за вход в замок не нужно платить – это члены союза архитекторов, лица с инвалидностью, ветераны боевых действий и АТО.

Напомним, что Греция открыла границы для украинцев: какие новые правила нужно знать

Как сообщал портал " Знай.uа", отпусти близко: где украинцы смогут отдохнуть летом кроме дачи

Также "Знай.uа " писал, что Турция облегчила жизнь для украинских туристов, ПЦР-тесты уже не нужны