В этом году в четверг, 20 мая в Украине отмечают День вышиванки. Этот праздник довольно молодой, ему всего 15 лет, однако все эти годы он объединяет тысячи украинцев.
История этого праздника началась еще в 2006 году в Черновцах. Там местная студентка университета Леся Воронюка предложила своим однокурсникам прийти в этот день на занятия в вышиванках. Что интересно, тогда эту инициативу поддержали не только студенты, но и преподаватели.

вишиванка, фото politinfo
вишиванка, фото politinfo

Вскоре традиция одевать вышиванки ежегодно, каждый третий четверг мая, распространилась по другим городам Украины. Хотя в этот день не выходной, но из-за нарядной одежды украинцев он кажется праздничным.

История же главной виновницы этого праздника - вышиванки, насчитывает сотни лет. Вышитые рубашки имеют свои особенности в разных регионах - цвета, орнамент и техника выполнения вышивки отличаются, но смысл этой одежды всегда остается одним и тем же: он символизирует преемственность традиций и служит оберегом.

Вышиванка
Вышиванка / Фото: Фейсбук

Празднование Дня вышиванки имеет целью сохранить исконные народные традиции, а также способствовать единству украинского народа. В этот день принято надевать национальную украинскую вышитую одежду на работу, в детские сады, школы и институты, да и просто на прогулку.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Напомним, ранее талантливая прикарпатка одела кукол в форму УПА: Бандера бы заценил

Как сообщает портал Знай.ua вор нашел "Золотое" хобби на пенсии и заработал полтора миллиона, главное-желание

Также Знай.ua писал, что в окнах дома с драконами спит целый мир: в Киеве фасад заброшенного здания превратили в галерею