Во Львове от аппарата ИВЛ врачи отсоединили 17-летнюю девочку из Ходорова с поражением легких 90 %. А на прошлой неделе ее сняли с ЭКМО.
Об этом сообщили во Львовской областной детской клинической больнице Охматдет.
По словам врачей девочка уверенно выздоравливает, ее состояние стабильное. Она уже начала есть обычную еду, а через несколько дней ее переведут из реанимации в обычное отделение.

Фото: Охматдет
Фото: Охматдет

" У ребенка были настолько поражены легкие, что на каком-то этапе одно легкое просто разорвалось. Поэтому был вовлечен торакальный хирург. При коронавирусе легочная ткань уплотняется, развивается РДС-синдром. Поэтому девочка была подключена к ЭКМО. Так мы выиграли возможность скорректировать параметры ИВЛ. За эти несколько дней легкое зажило и ребенок уже может сам дышать. Так было принято решение о снятии с ИВЛ",-рассказывает реаниматолог-анестезиолог Богдан Булькевич.

Сейчас девочка имеет хорошие анализы, но она будет нуждаться в реабилитации. Сейчас с ней работает психолог больницы.

Фото: Охматдет
Фото: Охматдет

“Мы сейчас работаем с пациенткой по реабилитационной программе. Она уже начала сидеть, очень хорошо взаимодействует со мной в рамках арт-терапии. День за днем добавляем занятия по методике Монтессори, чтобы помочь девочке лучше справляться”, — говорит психолог больницы Кристина Богатырева.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Фото: Охматдет
Фото: Охматдет

Напомним, оставленный дома котик Фу Фу прослезился, услышав голос хозяйки: за него переживает весь интернет.

Как сообщал портал Знай, в украинском экопарке впервые родился лающий олененок.

Также портал Знай писал, что малыш с уникальной мутацией озадачил врачей: шесть крошечных лапок и два хвостика.