С 1 марта в Украине пересчитали пенсии. На Львовщине "обновленные" выплаты получили 589 тысяч граждан, однако повышение получит лишь 471 тысяча.

В Главном управлении Пенсионного фонда во Львовской области объяснили, что индексация преимущественно коснется тех, кто вышел на пенсию до 2018 года и имел невысокую зарплату.

"Не подлежат перерасчету пенсии, которые назначены или перечислены в связи с переходом с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту в 2018, 2019 и 2020 годах, по которым применялась новая средняя зарплата по Украине, которая учитывается для исчисления пенсии. Также не подлежат индексации пенсии, которые назначены специальными законами-госслужащим, научным работникам, прокурорам и судьям, получающим пожизненное денежное содержание. Но если пенсионер работает – это не влияет на индексацию. Индексация проводится автоматически, обращаться в ПФ нет необходимости", – рассказала начальница Главном управлении Пенсионного фонда во Львовской области Галина Недзельская.

После перерасчета выплата повысилась у 70% пенсионеров Львовщины, и у 80% от количества лиц, которым проводили перерасчет. Впрочем, большинство получат повышение выплаты в пределах 100 гривен.

Напомним, аферисты открыли охоту на доверчивых пенсионеров: отбирают имущество и переписывают наследство

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Как сообщал "Знай.uа", украинцы требуют привязать тарифы на коммуналку к прожиточному минимуму: "Преступление против народа"

Знай.uа писал, украинцев массово заставят возвращать деньги за субсидии: проверят пенсионеров, безработных и льготников