Таинство крещения важный обряд в жизни христиан. Нужно сделать все правильной, чтобы ребенок получил мощную защиту от высших сил.

По строгим канонам православного христианского обряда крестить малыша нужно на 40-й день после рождения. Но встречаются случаи, когда обряд крещения проводят раньше или же позже, передает портал "ipopo.ua".

Крестные родители

Церковь, скриншот с видео
Церковь, скриншот с видео

Крестными родителями могут быть кто угодно - сестры и братья, бабушки и дедушки, дяди и тети, друзья и подруги. По православной и древней украинской традиции, крестный - это не просто человек, который будет духовным наставником ребенка. Он должен заботиться о крестнике, если с биологическими родителями что-то случиться.

В этом вопросе церковь требует соблюдения некоторых канонов:

  • Крещеные должны быть сами крещеными в православии.
  • Крестный-мужчина должен быть старше 15 лет, крестная-женщина - старше 13 лет.
  • Крестные родители не должны быть женаты между собой.
  • Крестной матерью не может стать женщина, родившая менее 40 дней назад.

Что нужно для обряда?

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще
  • нательный крестик. Его обычно покупает крестный. Лучше, если он будет маленький, с округлыми краями, чтобы ребенок не поранился.
  • икона православного святого, имя которого получит малыш.
  • крестинный наряд. Обычно его покупает крестная. Традиционный наряд напоминает ночную рубашку с вышитым крестом на спине.
  • крыжма. У нее ребенка заворачивают после купели. Можно купить готовую крыжму с кружевами и вышитыми крестиками. Можно вышить самому.
  • свидетельство о крещении. Его выдают после совершения обряда. Проследите, чтобы в нем были правильно указаны ФИО ребенка и крестных, дата совершения обряда, имя и фамилия священника, название храма, указание на небесного покровителя и день ангела.
Обряды и традиции

Церковь, скриншот с видео
Церковь, скриншот с видео

  1. Крестные не должны быть в одежде черного цвета. Крещение - сильный обряд. И цветовая гамма может повлиять на дальнейшую судьбу ребенка.
  2. Самый лучший вариант, если в церкви присутствуют лишь родители ребенка, крестные и сам малыш.
  3. Крещение - это таинство. Чем меньше людей о нем знает, тем лучше.
  4. Отправляясь в церковь, пересчитайте все наличные деньги, имеющиеся в доме. В народе верят, что в таком случае ребенок никогда не пустит наследство по ветру.
  5. В день крестин нельзя никого бить - ни людей, ни животных.
  6. Если вы поехали крестить ребенка, а в вашем доме остались люди, они не должны никому открывать двери, пока малыш не вернется в дом.
  7. В народе верили, что крестильный наряд и крыжма помогают снимать самые сложные заклятия и лечить от любых болезней.
  8. В крестильную комнату первым должен войти крестный, а за ним - крестная. Иначе ребенок будет часто болеть.
  9. Попасть под дождь в день крестин - добрая примета.
  10. Следите, чтобы во время крещения не погасла и не упала ни одна свеча. Если кто-то попросит эту свечу - не отдавайте. Это может плохо закончится для крестного или ребенка.

Ранее сообщали, Иисус Христос из райских веток явился тем, кто звал его целую вечность - скажи "Аминь" и жди благодати.

Как сообщал Знай.uа , предстоятель УПЦ рассказал, почему Церковь не меняется тысячи лет.

Знай.uа писал, известный врач-священник УПЦ раскрыл секрет, как правильно молиться.