В детстве Лиана Дубова не мечтала о том чтобы стать врачом. И выбрав медицинскую специальность, она воплотила в жизнь не свою, а папину мечту, но ни разу не пожалела, что стала медиком

Обучение в медицинском колледже, брак с офицером, рождения старшего сына, заключение контракта на военную службу, служба в медчасти воинского подразделения, затем — в госпитале. Вскоре — должность старшей медицинской сестры одного из отделений ВМКЦ ЦР. Жизнь Лианы Дубовой разворачивалась очень стремительно, передает "mil.gov.ua"

Война для Лианы Дубовой началась с транспортировки раненых на специализированном реанимационно-операционном самолете Ан-26 «Vita». С первых дней российской агрессии медицинская сестра была в составе бригады, которая оказывала медицинскую помощь во время авиаэвакуации раненых.

Фото: "mil.gov.ua"
Фото: "mil.gov.ua"

"У нас есть график дежурства врачебно-сестринских бригад, которые находятся в постоянной готовности к вылету за ранеными. Вот так я и дежурила. В любой момент мог поступить приказ на вылет. Кроме того, исполняла обязанности по своей должности старшей медсестры. Поэтому неважно, когда вернулась из полета, или в 3-4 часа утра, в каком эмоциональном состоянии, в 8 должна была быть на службе и в полном объеме выполнять свою работу",-рассказала она.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Сейчас женщина не летает так часто как в 2014 году. Однако каждый раз, когда она вспоминает те события, у женщины наворачиваются слезы и пробегает мороз по коже.

"Очень тяжело вспоминать каждого раненого. Я их всех сравнивала со своими сыновьями. Ведь многим было столько лет, как моему старшему", - говорит Лиана.

Отстраниться от тех событий Лиане помогает семья. Муж, офицер, знает, какие слова поддержки надо сказать даже в самые трудные моменты.

Непосредственно в район боевых действий старшина Дубовая попала в прошлом году: работала в должности анестезистки в реанимации в 59-м мобильном госпитале в Северодонецке. Кроме работы в реанимации, медсестра участвовала и в транспортировке раненых вертолетом и автотранспортом.

"Было внутреннее опасение относительно того, как отреагирую на открытые осколочные ранения. Однако уже когда с таким столкнулась, поняла, что времени на страх нет совсем. Во время оказания помощи ты не думаешь, что боишься. Ты сосредоточен на том, что надо четко проделать все необходимые манипуляции. Единственное, с чем трудно было справиться, — это стойкий запах крови раненых, который еще долго держится в носу и в мыслях", - подытожила она.

Напомним, что молодой медик бросил работу в роддоме и прошел сквозь ад войны: "жизнь или смерть".

Как сообщал портал Знай, воины ВСУ мгновенно обнаружили позиции оккупантов и огневые точки.

Также Знай писал, что ВСУ отразили мастерство противотанковых батальонов.