В Румынии во время крещения умер младенец. Теперь церковь призывают изменить традиции, чтобы предупредить трагедии.

Как сообщает местное издание Digi24, младенца, которому было шесть недель крестили еще 31 января. Сообщается, что ребенка трижды окунули в святую воду, после чего у него остановилось сердце.
На место происшествия сразу же вызвали бригаду скорой помощи. Врачи пытались реанимировать младенца и забрали его в больницу, но он умер там в тот же день.

Скорая помощь, фото: Информатор
Скорая помощь, фото: Информатор
Иллюстративное фото

Судебно-медицинская экспертиза 3 февраля констатировала, что причиной смерти стало попадание жидкости в легкие младенца. Окончательное заключение экспертизы должно быть за несколько недель.
Также стоит отметить, что 3 февраля полиция Сучавы объявила священнику подозрение в убийстве, сообщало местное издание Monitorul de Suceava. Позже священника отстранили от службы в церкви.
Из-за этой трагедии в Румынии начали призывать местную православную церковь пересмотреть традиции Крещения, чтобы предотвратить ее повторение. Соответствующая онлайн-петиция менее чем за неделю набрала более 62 тысяч подписей.
Архиеископ Калинич заявил, что по его мнению, практику погружения детей в воду во время крещения пересмотрят. Однако это мнение разделяют не все священнослужители архиепископ Томис заявил, что православная церковь Румынии никогда не будет менять ритуал.

"Каноны веры существуют уже более 1000 лет... Нас не запугать", — цитирует его Digi24.

Напомним, молитва к Иоанну Крестителю: Как правильно просить благословения у самого сильного из пророков

Как сообщал "Знай.uа" важнейшие молитвы за родителей: за здоровье и благодарности за их жизнь

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Знай.uа" писал, самые сильные молитвы за здоровье родных: от онкологических и других тяжелых болезней