Примет о волосах огромное количество – и обоснованных, и суеверных, обрядовых и просто практичных. Но каким на самом деле было отношение древних украинок к косе мы расскажем в этой статье.

Среди замужних и старших женщин ходить с непокрытой головой считалось неприличным. Распускали косу лишь тогда, когда умирала мама, передает портал "Украинки".

Украинки 100 лет назад // uaua.top
Украинки 100 лет назад // uaua.top

В разных уголках Украины были свои традиционные прически с косой. Например, на Левобережье в будние дни девушки делали ровный пробор посередине и заплетали две косы, которыми обвивали голову, как венком. А в воскресенье заплетали волосы в одну косу вместе с цветными лентами.

На Правобережье в будние дни украинки обвивали голову двумя косами. В воскресенье плели две косы, которые опускались вдоль спины и были без лент.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

украинка
украинка

Галичанки заплетали целых четыре косы – дрибушки. А на Закарпатье заплетали одну косу, а спереди делали начес.

На Киевщине перед воскресеньем и праздниками девчата заплетали друг друга «в связки» и «в колоколки». Такая прическа, без посторонних рук не обходилась.

Подолянки заплетали две косы с лентой. Их носили веночком, где подвязывали конец косы к началу, переплетали одну другой, опускали на всю длину.

Особое внимание к косе было во время свадьбы. Ее расплетание - самый торжественный момент и означает конец девичеству молодой невесты. Расплетать косу могли мать или брат невесты или же "молодой". Он же и забирает себе ленту. Расплетания косы заканчивали дружки или же бояре. Затем голову девушки покрывали платком. Этот обряд символизирует замужество и покорение своему мужу. На второй свадебный день замужняя женщина не должна была снимать платок перед людьми.

Льняная свадьба, https://yesyes.ua/article/sovremennaya-ukrainskaya-svadyba
Льняная свадьба, https://yesyes.ua/article/sovremennaya-ukrainskaya-svadyba

Подрезать косу должен был только кто-то из родственников по мужской линии на полнолуние. Категорически нельзя этого делать самой себе.

Также про косу есть большое количество поговорок и пословиц: нет косы - нет красоты; не вари борща, пока не заплетешь косу; посмотри на косу, а подумай о хозяйке; где девка с косой, там парни гурьбой; коса до венца, а ум – до конца; девка без косы – что конь без гривы; косу сохранишь – счастье найдешь и другие.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Как праздновали Рождество украинцы на чужбине во времена Второй мировой: кутья, колядники и древние обычаи

Как сообщает портал «Знай.ua» Балабушки, затирка, клюски - традиционные украинские блюда, которые мы забыли

Также «Знай.ua» писал, что Украинцы делали это веками: 5 странных обычаев, о которых вы не догадывались