Во Франции пациенту впервые успешно пересадили обе руки.

Об этом сообщает The Guardian.
Так, стало известно, что французские врачи провели первую в мире успешную операцию по пересадке сразу обеих рук 48-летнему мужчине. Стоит отметить, что мужчина потерял конечности более чем 20 лет назад.
Известно, что пациентом был Феликс Гретарссон из Исландии. Он электрик по специальности и потерял обе руки в результате несчастного случая на производстве в 1998 году. Во время выполнения работ на высоковольтной линии электропередачи он подвергся удару тока в 11 тысяч вольт. Обе руки его сгорели, а сам мужчина более трех месяцев пролежал в коме и перенес ампутацию рук.

Пациенту впервые успешно пересадили обе руки, скриншот с от
Пациенту впервые успешно пересадили обе руки, скриншот с видео

Для Гретарссона несколько лет искали доноров. На медицинской конференции в Рейкьявике пострадавший познакомился со специалистом в сфере трансплантации Жаном-Мишелем Дюбенаром, который помог ему найти доноров.
Операцию по трансплантации провели в одной из клиник французского Лиона, она длилась девять дней. В ней приняли участие две команды хирургов — всего около 50 человек.
Сейчас мужчина проходит реабилитацию. Пока что врачи пока не берутся прогнозировать, насколько подвижными окажутся руки Гретарссона.

Напомним, что в Киеве медики чудом спасли двухлетнего малыша: "Мама не разрешила в больницу"

Как сообщал портал "Знай.uа" , в Харькове медики запустили сердце мужчины посреди улицы: "упал с велосипеда"

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Также, "Знай.uа" писал, что закарпатские врачи сделали невероятное для женщины с эпилепсией-родилась заново