Ради Яворовского полигона на Львовщине уничтожено 170 сел, 125 тысяч селян вывезено, 20 храмов осквернено, 14 кладбищ уничтожено, изуродовано более 40 тысяч гектаров плодородных земель, садов, лесов, засыпано почти полторы тысячи колодцев.

Вот именно такова цена одного из крупнейших в Европе военных полигонов – Яворивского. Отметим, что согласно решению Советского правительства и Совета Народных Комиссаров CPCP от 13 февраля 1940 г. тысячи семей были переселены на Бессарабщину и Буковину. А особо непокорных ждала дорога в Сибирь, передает портал "uapost".

Яворивский полигон, фото "uapost"
Яворивский полигон, фото "uapost"

Больше всего пострадали села Большая и Малая Вишенки, Хотинець, Белая, Щирец, Курятники, Тростянец, Озирна, Крушина, Березина, Бидун, Ясеневка, Маркив, Запуста, Парипси, Заозерно и Новое Село. Частично депортировано население из Верблян, Немирова, Верещицы, Старич. Всего для военных целей было изъято 42 тысячи гектаров земли.
В то время ради полигона был уничтожен храм св. Архистратига Михаила, памятник сакральной архитектуры первой трети XX века, в бывшем селе Большая Вишенка. Отметим, что эта церковь просуществовала всего 13 лет. После вторжения CCCP в Польшу y 1939 году и аннексии западноукраинских земель, новая советская власть решила расширить существующий неподалеку военный полигон Войска Польского за счет окрестных поселений.

Яворивский полигон, фото "uapost"
Яворивский полигон, фото "uapost"

В 1940 году началась депортация жителей Вишенки Великой, в том же году храм св. Архистратига Михаила был разрушен. Историки отмечают, что уничтожение церкви происходило особенно цинично. После первых попаданий снарядов и разрушений куполов, на их место ставились картонные имитации и по ним стреляли снова.

Яворивский полигон, фото "uapost"
Яворивский полигон, фото "uapost"

Стрельба по церкви прекратилась после провозглашения независимости Украины y 1991 году. С тех пор церковь стоит в руинах, от нее остался один каркас с некоторыми элементами отделки.
На сегодня существует идея, чтобы сохранить уцелевшую часть храма, чтобы превратить его в памятник репрессий коммунистического режима. Отметим, что раз в год здесь проводят богослужения в память о депортированных.