Степана Бандеру все знают, как одного из идеологов и теоретиков украинского националистического движения XX века. Но мало кто знает каким он был в своей повседневной жизни и какие имел привычки.
Именно поэтому в День рождения Степана Бандеры предлагаем вам 10 интересных фактов о нем, которые рассказал директор Ивано-Франковского музея освободительной борьбы Ярослав Коретчук, передает "Общественное".

День рождения Бандеры, YouTube
День рождения Бандеры, YouTube

Факт 1. В детстве Степан Бандера запихивал себе иголки под ногти. Как он это объяснял своему отцу, что чувствовал: будет бороться за украинское государство, чтобы выдержать пытки.

Факт 2. Степана Бандеру принять в "Пласт" с третьего раза. Из-за болезни суставов ему дважды отказывали во вступлении.

Факт 3. Степана Бандеру обвиняют в расколе ОУН на "бандеровцев" и "мельниковцев". Но мало кто знает, что он искал взаимопонимания с полковником Андреем Мельником и неоднократно встречался с ним и писал письма.

Факт 4. Во время судебного заседания над ним в 1934 году произошла забавная ситуация. Когда Бандеру вводили в судебный зал, украинские адвокаты и общественность в знак того, что это лидер украинских националистов, приветствовали его стоя. Польские судьи, которые не видели, кто входит, подумали, что это кто-то из высоких польских чиновников и тоже встали со своих стульев.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Степан Бандера, фото: 5.ua
Степан Бандера, фото: 5.ua

Факт 5. В 1941 году немецкие власти арестовали Степана Бандеру, требуя от него отменить Акт провозглашения Украинского Государства от 30 июня 1941 года. Бандера, чувствуя, что основной деятельностью и целью ОУН было создание украинского государства, категорически отказался отменять этот акт. Позже за это его посадили в концлагерь Заксенхаузен, где содержался до 1944 года.

Факт 6. У Степана Бандеры было трое детей: Наталья, Андрей и Олеся.

Факт 7. Перед убийством Степана Бандеры было 8 попыток его уничтожить различными способами, различными агентами. Довольно часто эти попытки обрывались благодаря деятельности Службы безопасности ОУН за рубежом.

Факт 8. Степан Бандера увлекался различными видами спорта: лыжным, игрой в шахматы. Играл на музыкальных инструментах. Был членом драматического кружка.

Факт 9. Когда в Калуш приезжал митрополит Андрей Шептицкий, перед ним проехала колонна всадников в казачьих униформах. Этих ребят из Старого Угринова организовал Степан Бандера. Впоследствии это назовут "конной бандерией".

Факт 10. Любимый автомобиль Степана Бандеры – опель "Капитан". При этом он довольно часто любил отпустить водителя и охранников и самому проехаться в этом автомобиле. Именно на этом автомобиле он приехал домой в последний день своей жизни перед убийством.

Напомним, что в Тернополе появился обещанный "памятник учителю", горожане обомлели

Как сообщал портал "Знай.uа" , подъезд старого дома в Днепре скрывал удивительное сокровище

Также, "Знай.uа" писал, что мэр Франковска Марцинкив "наколядовал на Бандеру"