74-летняя львовянка стала победительницей Всеукраинского диктанта.


Как рассказала победительница, она уже в двадцатый раз принимает участие в радиодиктанте, сообщает “Украинское радио”.

9 ноября в День письменности и языка тысячи слушателей “Украинского радио” вместе написали Всеукраинский радиодиктант национального единства. 16 декабря в прямом эфире “Украинского радио” объявили победителей радиодиктанта. Лишь одна украинка сумела написать радиодиктант без единой ошибки. Это 74-летняя врач-бактериолог из Львова Кристина Гоянюк.

Радиодиктант, фото: кадр из видео
Радиодиктант, фото: кадр из видео

“В этом году радиодиктант пишу 20 раз. И это для меня праздник! В этот день я выключаю все телефоны, настраиваю диктофон для записи радиодиктанта и жду эту торжественную минуту. Затем проверяю написанный текст и внимательно слушаю интонацию диктора. Много раз мне везло и я писала диктант без ошибок. Любовь к украинскому языку мне привил мой отец, который преподавал украинский язык и литературу”, — поделилась участница.

Кристина Гоянюк

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Для ФЛП вступили в действие новые правила Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще


В общем, организаторы получили около 16 тысяч писем. Из них около 14 тысяч — по электронной почте, еще 2 тысячи работ пришли в бумажном виде.

Всего было определено 17 победителей общенационального радиодиктанта, допустивших по 0-2 ошибки.

Напомним, что в сквере имени Кузьмы Скрябина, что вблизи областной филармонии в Хмельницком, появилась оригинальная локация-мурал в память об известном певце.

Как сообщал портал Знай.иа, на "Запорожской Сечи" откроют новую интерактивную площадку.

Также Знай.иа писал, что в Днепре обнаружены три заброшенные больницы, от которых душа уходит в пятки.