Во Львове скоропостижно скончалась депутат ЛГС первого созыва Мария Гель.
Читайте Знай в Google News!
Об этом сообщает информационный портал Тvoemisto.tv.
Так, стало известно, что во Львове умерла депутат ЛГС первого созыва Мария Гель. Женщину похоронят на Лычаковском кладбище, в семейном склепе, рядом с мужем Иваном Гелем.

Фото: Тvoemisto.tv

Мария Гель родилась в селе Дрогоев Перемышльского уезда (теперь Польша). Ее семью принудительно выселили во время операции «Висла». Поселилась семья в селе Верхняя Белка возле Львова, была под постоянным прессом НКВД. В начале 60-х Мария познакомилась со своим будущим мужем Иваном Гелем, активным деятелем движения шестидесятников.
После окончания заключения мужа Мария поехала к нему в ссылку. После двух десятилетий тюрем и ссылок семья вернулась во Львов. В 1991-м Марию Гель избрали депутатом Львовского городского совета. Она все время оставалась активной гражданкой.
В понедельник, 7 декабря, в 16:00 часов состоится парастас в часовне на пекарской. Во вторник с 10:00 начнется прощание в храме Пресвятой Троицы по ул. Тершаковцев. Погребальное богословие начнется в 12: 00.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что в Днепре от коронавируса умер известный тренер

Как сообщал портал "Знай.uа" , в Канаде остановилось сердце легендарной прикарпатки

Также, "Знай.uа" писал, что в Днепре в страшной аварии погибли молодые родители

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще