Среди львовян есть немало изобретателей, которые перевернули науку просто с ног на голову. Их изобретения были революционными и смелыми и пригодились миллионам людей по всему миру.

На протяжении веков Львов был центром научной мысли Восточной Европы и желанным местом для ученых всего мира. Именно поэтому тысячи львовян навсегда запечатлели свои имена в истории. Предлагаем вам 7 изобретений львовян, которые в буквальном смысле изменили мир, передает портал "фотографии старого Львова".
1. Первый в мире воздушный шар на жидком топливе

В 1784 году во Львове запущен первый в мире воздушный шар с автоматической горелкой на жидком топливе для подогрева воздуха в баллоне. Это произошло всего через девять месяцев после полета пули братьев Монгольфье, горючим для которой служила солома.
2. Керосиновая лампа

Так выглядела первая керосиновая лампа

Лампа на основе сгорания керосина была создана львовскими аптекарями Игнатием Лукасевичем и Яном Зехом в 1853 году в аптеке под золотой звездой. Одновременно с лампой был изобретен и новый способ получения керосина путем дистилляции и очистки нефти.
3. Первая в мире удачная операция на язве желудка

Хирургическая операция, фото Pxhere
Хирургическая операция, фото Pxhere

Автором первой в мире удачной операции на язве желудка в 1881 году был Ридиґер Антон Людвик — польский врач, хирург, профессор, доктор медицины, руководитель кафедры хирургии (1897-1919), декан медицинского факультета (1898-1899, 1911-1912), ректор (1901-1902) Львовского университета, основатель Львовской хирургической школы.
4. Функциональный анализ
Одним из самых знаковых львовян является математик Стефан Банах. Современные ученые-математики отмечают, что на самом деле, сложно переоценить роль Стефана Банаха в развитии функционального анализа и других направлений математики. Это был огромный рывок к прогрессу.
5. Вакцина против сыпного тифа

В 1918 году Вайгль изготовил вакцину против эпидемического сыпного тифа, которая спасла жизни многих людей. В процессе работы он сам заразился и переболел этой болезнью. Изготовленную вакцину впервые испытал на себе. Его исследования в дальнейшем использовал в работе по искоренению эпидемического сыпного тифа его ученик Генрик Мосинг.
6. Гибкий суперконденсатор

Портативная солнечная электростанция

Специалисты из Львовской политехники придумали гибкий тканевый суперконденсатор, который работает на солнечной батарее и может зарядить даже мобильный телефон. Устройство представляет собой компактную систему энергосбережения, которая гнется и крепится к любой поверхности.
Это украинское изобретение вошло в топ-100 лучших исследований и разработок мира 2011 года по версии влиятельного американского журнала R&D Magazine.
7. Гидрогелевая повязка

Гидрогелевая повязка

Среди важных изобретений львовских ученых-химиков — гидрогелевая повязка для лечения огнестрельных, ожоговых (II и III степеней) и трофических ран. Уже в прошлом году первые образцы этого медицинского средства испытали на себе украинские военные. Для того, чтобы придать ей механическую прочность, чтобы она защищала раны и не разрушалась, химики использовали уникальную технологию.