День Вооруженных сил Украины — один из важнейших праздников в стране. Он появился ещё в 1993 году, почти сразу после принятия Украиной независимости. С тех пор День ВСУ ежегодно отмечают 6 декабря.

После аннексии РФ Крыма и с началом войны на Донбассе доверие украинцев к ВСУ изрядно выросла, да и сама армия превратилась в мощную военную структуру, способную защитить своих граждан.

История праздника

День Вооруженных сил Украины 2020
День Вооруженных сил Украины 2020: фото Facebook

Дата Дня Вооруженных сил Украины приурочена к очень важному событию в истории нашей страны. После провозглашения независимости Украины началась подготовка нормативно-правовой базы для создания национальных вооруженных сил. Именно 6 декабря 1991 Верховная Рада утвердила два важных законы "Об обороне Украины" и "О Вооруженных силах Украины". И через два года, именно 6 декабря, было принято решение отмечать День Вооруженных сил Украины.

По традиции этот праздник отмечают все войска страны: сухопутные, воздушные и военно-морские. В разные годы президентами были основаны профессиональные праздники для каждого из этих родов войск (День Сухопутных войск, День авиации, День ВМФ), но "День Вооруженных сил Украины" имеет особое значение, поскольку в этот день объединяется боевое братство (все военнослужащие Украины).

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

С 2014 года численность ВСУ начали увеличивать. В начале конфликта на Востоке Украинская армия состояла из 184 тысяч человек. В 2014 году армия стала контрактной, а призыв остался лишь во внутренние войска. По состоянию на начало февраля 2018 года численность ВСУ достигла 255 тысяч человек. Кроме того, украинские солдаты принимают участие в международных военных операциях, в частности, под эгидой ООН.

В 2016 году в ряды ВСУ вступили силы специальных операций, сосредоточенные на "гибридной войне".

Традиции праздника

День Вооруженных сил Украины 2020
День Вооруженных сил Украины 2020: фото Facebook

6 декабря, несмотря на всю важность этой даты, не является официальным выходным днём. Хотя в 2020 году эта дата попадает на воскресенье. Обычно в День Вооруженных сил в Украине проходит немало торжественных мероприятий, цель которых — показать военным, насколько они ценны для страны. По традиции, служащих ВСУ ежегодно приветствует Президент. Встреча любимого праздника военными сопровождается возложением цветов к могиле Неизвестного солдата. Также проходит божественная литургия, выставки, мастер-классы и другие информационные мероприятия.

День Вооруженных сил Украины: поздравления в прозе

День Вооруженных сил — праздник профессиональных военных. Поэтому не стоит превращать его в "мужской день", и отправлять поздравления всем знакомым мальчикам и мужчинам. Ведь, во-первых, многие мужчины не имеют никакого отношения к Вооруженным силам. А во-вторых, в украинской армии служит более 6 тысяч женщин. Таким образом, поздравлять в этот день стоит именно тех, для кого защита Родины стала профессией.

Красивые слова поздравления, короткие или длинные, можно зачитать лично или отправить смс-сообщением. В честь Дня Вооружённых сил Украины написано много красивых слов поздравления, среди них есть смешные, прикольные, торжественные. Тёплые слова будет приятно услышать папе, брату, парню, куму, другу, любимому мужчине, мужу, начальнику, дяде, коллеге, сыну, а также женщине-военнослужащей. К поздравлению желательно приложить красивые фото, открытки, картинки.

День Вооруженных сил Украины 2020
День Вооруженных сил Украины 2020: фото Facebook

Короткие поздравления в прозе

Сегодня поздравляем всех военнослужащих Украины. Вы наши защитники, опора государства. Спокойствие наших жилищ, покой близких — в ваших надёжных, сильных руках. Примите поздравления с наилучшими пожеланиями добра, хорошего настроения, профессиональных успехов!

***

Солдат, офицеров и генералов, всех, кто служит в Вооруженных силах Украины. Поздравляю Вас с профессиональным праздником, Днём ВСУ. Желаю здоровья и успехов на ниве служения украинскому народу. С праздником Вас!

***

В День Вооруженных сил Украины от всей души хочу пожелать крепких сил и несокрушимой веры, смелых идей и добрых надежд, уверенных планов и обязательной удачи, неугасимого оптимизма и отличного выполнения всех поставленных задач!

День Вооруженных сил Украины 2020
День Вооруженных сил Украины 2020: фото Facebook

Поздравления в прозе на украинском языке

У День Збройних сил України від щирого серця побажати хочу міцних сил і несломленной віри, бравих ідей і добрих надій, впевнених планів і обов'язкової удачі, незгасного оптимізму і відмінного виконання всіх поставлених завдань.

***

Хай щастя і любов поселяться в будинку, нехай завжди буде куди повернутися, а День Збройних сил запам'ятається як самий сонячний і радісний!

***

Вітаємо з Днем Збройних сил України! У ваше свято, за проявлені вірність і честь, вам хочеться побажати такого щастя, яке тільки доступно людині! Будьте найкращими воїнами!

День Вооруженных сил Украины 2020
День Вооруженных сил Украины 2020: фото Facebook

Торжественные поздравления своими словами

Сегодня украинская армия проходит сложный этап становления, защищая территорию нашей страны от врагов, заботясь о безопасности и укреплении обороноспособности Украинского государства. За плечами военных славные традиции предков, большие победы казачества, наших отцов и дедов, которые добывали победу над фашизмом.

Сила и мощь украинского государства — в единстве армии и народа. В сложные времена наша армия доказывает, что она может выполнять возложенные на нее функции на должном уровне. Сегодня она модернизируется, крепнет, развивает свой военный потенциал, пополняется высококвалифицированными кадрами и является национальной гордостью, гарантом стабильности и безопасности Украины.

Искренне желаю вам, дорогие военнослужащие, мира, спокойствия, успехов в совершенствовании боевого мастерства, добра и достатка вашим семьям. Ваше мужество и сила способны преодолеть любые препятствия.

День Вооруженных сил Украины 2020
День Вооруженных сил Украины 2020: фото Facebook

***

Дорогие военнослужащие и ветераны Вооруженных сил Украины! От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником.

Служба в ВСУ — это не только профессия. Для большинства из вас она стала делом всей жизни. Вы достойно выполняете тяжёлую и почётную миссию защиты суверенитета, независимости и территориальной целостности нашего государства.

Отдельные поздравления воинам-участникам антитеррористической операции на востоке страны. Вы стали примером для молодежи, образцом патриотизма, отваги, мужества, героизма и верности своей Родине. Пусть никогда не иссякает сила вашего духа, преданность украинскому народу, а ваши родные и близкие будут для вас надёжным тылом!

Желаем всем крепкого здоровья, семейного тепла, вдохновения, мира и спокойствия на родной земле.

День Вооруженных сил Украины 2020
День Вооруженных сил Украины 2020: фото Facebook

***

В этот праздничный день с благодарностью чествуем тех, кто посвятил свою жизнь служению Отчизне, кто стоял у истоков создания нашего войска, кто сегодня защищает государство, обеспечивает мир и покой наших граждан. Примите слова искренней благодарности за ваш нелёгкий, но такой благородный труд!

Желаю всем украинским военнослужащим успехов в совершенствовании профессионального мастерства, вдохновения и веры в силу собственного государства, надёжного семейного тыла, богатырского здоровья и свершения всех желаний!