Во Львове реставрируют уникальные витражи начала ХХ столетия. Об этом рассказали в издании "Galnet".

Сообщается, что реставратор Мария Шумська-Барвинок занялась обновлением уникальных витражей, которые были изготовлены в мастерской Станислава-Габриэля Желенского в 1914 году. Сейчас они находятся в здании по улице Соборная, 7, во Львове.

Читайте Знай в Google News!

Реставратор работает с витражами с августа этого года. Она рассказала, что часть витража прогнулась и в целом состояние окон оставляет желать лучшего.

"Изгиб был аварийно опасен. Даже стоять под ними было опасно. Они были старые и никто не занимался этими витражами. А до сих пор они держались, потому что имели одну из самых сильных спаек, которые мне попадались. Когда их делали, то учли, что будет большая нагрузка и надо ее компенсировать. Но, хотя бы раз в 100 лет, надо их реставрировать" - рассказала Мария Шумська-Барвинок

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Во Львове реставрируют витражи, фото: Galnet
Во Львове реставрируют витражи, фото: Galnet
Во Львове реставрируют витражи, фото: Galnet

Большинство витражей аутентичные и часть из них уже реставрировали во времена СССР. Однако по мнению реставратора это лишь принесло вред, ведь работа была выполнена очень плохо. Поэтому многие стекла, которые не проходили реставрацию выглядят лучше новых.

Мария говорит, что работа не простая и ей уже пришлось наново изготавливать некоторые фрагменты. Закончить реставрацию она планирует до 20 декабря. Работы били профинансированы институтом Polonika в рамках проекта "Совместное наследие".

Во Львове реставрируют витражи, фото: Galnet
Во Львове реставрируют витражи, фото: Galnet
Во Львове реставрируют витражи, фото: Galnet

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что в Запорожье нашли легендарный лафет Мазепы, круче казацких чаек

Как сообщал портал "Знай.ua", тернополянин вернул к жизни любимую машину Сталина

Также, "Знай.ua" писал, что на Закарпатье под замком обнаружили "тайную комнату", ученые теряются в догадках