В городе Дрогобыче, что на Львовщине проводят реконструкцию одного из древнейших памятников архитектуры Украины - колокольни храма Воздвижения Честного Креста.

Об этом сообщает Львовская ОГА.

На Львовщине за средства областного бюджета в рамках программы сохранения культурного наследия восстанавливают колокольню, которая была построена из дерева в 1661. На ее реконструкцию выделили 2,5 млн грн.

Читайте Знай в Google News!

"Колокольня уникальна. Выстроена из дерева и без единого гвоздя. Усилили фундамент и восстанавливают поврежденные подвалы. Это очень кропотливая работа, потому что надо сохранить все конструктивные элементы в первоначальном виде. Ремонтные работы планируем завершить в следующем году"– рассказал заместитель председателя ОГА Юрий Бучко.

Фото Львовской ОГА


Стоит отметить, что в реконструкции нуждается и сама церковь Воздвижения Честного Креста, которая является одной из самых популярных туристических объектов региона. Все потому что является образцом плотницкого мастерства.

Что интересно, во Львовской области сосредоточено больше всего памятников культурного значения в Украине - более 8 500. В этом году на реставрацию культурного наследия из областного бюджета выделили более 22 млн грн.

Фото Львовской ОГА

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что на росТВ в чешуйках ананаса усмотрели лик дьявола

Как сообщал портал "Знай.uа" , молитва на работе: как сохранить духовную жизнь в трудные будни

Также, "Знай.uа" писал, Мощная молитва Николаю Чудотворцу, которая способна изменить судьбу за 40 дней